Разнообразная тематика, удивительные гости, интересные судьбы. Горячие споры в прямом эфире, путешествия по родному краю. Бизнес, медицина, культура и спорт. Для каждого проекта найдется свой зритель.
Каждый раз как в первый. Творческий коллектив телеканала «Осетия-Ирыстон» готовится к новому сезону. В редакциях активное обсуждение, в монтажных очередь. Задача неизменна — удивить, порадовать, привлечь, удержать зрителя. Меняется не только программа передач, но и время выхода в эфир.
Уже полюбившаяся многим программа «Канарейки» — теперь ранние пташки. У программы новый формат. 3 раза в неделю — на русском языке. Один из них для детской аудитории и 2 раза на осетинском под названием «Сæумæ райсом».
«В принципе это уже какой-то симбиоз тех «Канареек», которые мы уже видели днём, дневное шоу, но добавляются туда более утренние форматы, утренние сюжеты, все что нам нужно, когда мы просыпаемся и включаем телевизор, хотим увидеть, услышать, собираемся на работу, в школу, ну вот такой позитивный настрой на весь день», — поделилась шеф-редактор тематического вещания телеканала «Осетия-Ирыстон» Альбина Джанаева.
С первого дня в эфире программа «Добрый вечер, Осетия». Теперь её заменит новая – «Вечерняя смена». Каждый день ведущие с гостями программы обсуждают актуальные проблемы. Программа и на осетинском языке называется «Изæры рад». Передач на осетинском языке в новом сезоне ещё больше. В общей сложности на суд зрителя представят более 20 проектов. Программы будут выходить и на дигорском диалекте.
«Естественно те программы, которые будут на осетинском языке, мы о них говорить не будем. Сохраним интригу. Могу сказать только то, что они будут познавательные, социальные. Планируем запустить образовательный проект в том числе, но с этим немного повременим. Чуть позже станет известно, что увидит наш зритель», — рассказала шеф-редактор Людмила Губаева.
В студии идёт запись нового проекта «Æндæхтæ». Авторы долго думали над названием, и только после общения с героями поняли, как много рядом людей, судьбы которых переплетены как нити. Зрители в этом сезоне станут свидетелями удивительных историй.
Контент увеличивается, качество улучшается. К уже полюбившимся «Вокзал для двоих», «Ирон нива» и «Хочу в Аланию» добавится новая тревел-программа «Путешествие с Тинатин». Корреспондент расскажет о быте и культуре соседних республик. По словам автора, главная цель проекта — развеять стереотипы о Кавказе и показать — найти друзей можно в любой точке мира.
Ещё один новый интересный проект «Дело мастера». Он о людях рабочих профессий: инженеры, зоотехники, агрономы – все, кто внес вклад в развитие республики, и о которых должны знать.
«Первым героем стал житель селения Джимара, который сам сконструировал и создал гидроэлектростанцию. Выбор не спроста пал, такие люди уникальны. О них должны знать зрители, о них должны знать все», — отметила шеф-редактор Анна Джигкаева.
К новым открытиям коллектив идёт не торопясь, но твёрдыми шагами. У зрителей уже есть возможность оценить новые программы. В эфир вышла «Улица» с Инной Макиевой. Готовятся и к юбилею Победы. Каждого 9 числа месяца — сюжеты, гости и разные темы на военную тему.
В новом сезоне зрители вновь увидят проект «Стулья». Ведущие Ольга Абаева и Кирико. Гости программы — блогеры, музыканты и дизайнеры. Творческие люди будут делиться своими интересными историями.
Запланированы новые проекты о медицине, бизнесе и кулинарии. Новшества и в новостных выпусках, и в информационной программе «Ахæм хабæрттæ». Оперативно, интересно, актуально.
7 дней в неделю, 24 часа в сутки в эфире телеканал «Осетия–Ирыстон». Мы делаем национальное телевидение.