Добавить бригады, оптимизировать работу и строго соблюдать сроки. Такие поручения подрядчикам дал Георгий Атаров. Первый-вице премьер сегодня проверил ход строительства социально важных объектов во Владикавказе. Замечания есть.
Строительство детской художественной школы в Беслане отстаёт от графика на полтора месяца. Рабочие завершили армирование, готовы монолитные железобетонные стены и колонны, гидроизоляция подвала и фундамента. На объект вышли в начале марта, а завершить должны до декабря 2028 года. Здание готово на 10%. Первый вице-премьер Георгий Атаров поручил подрядчику подключить вторую смену.
Георгий Атаров осмотрел сегодня проблемные объекты. И везде одно замечание — нарушение сроков. А проекты, между прочим, социально значимые. Во Владикавказском политехническом техникуме капитально ремонтируют второй учебный корпус. Процесс тормозит несущая конструкция между подвалом и первым этажом. Стяжке больше ста лет. Она сильно сыпется. На проблему наткнулись неожиданно прям во время работы. Старую стену предложили демонтировать. Сейчас ищут проектное решение. Дополнительно вложить придётся около пятнадцати — двадцати миллионов рублей.
Завершить капремонт в техникуме должны до ноября, но, как заверил вице-премьер, запасной план на всякий случай есть. Отставание от графика не повлияет на учебный процесс. Минобразования найдёт студентам временное место для занятий. Догнать установленные сроки, конечно, нужно, но нельзя забывать о качестве. И вот последний и тоже проблемный объект. Республиканский дом-интернат для престарелых и инвалидов на двести мест. Отставание здесь тоже немаленькое.
Республиканский дом-интернат возводят в живописном районе Водной станции по национальному проекту «Демография». Фактически объект готов на 41%. Заработать он должен уже в 2026-м году.
А ещё будет столовая, актовый зал, медицинское отделение, помещения для гимнастики, физкультуры и библиотека. В общем, все условия, в том числе для маломобильных. Главным украшением станет фасад, который облицуют кирпичом ручной формовки. Контролировать сроки вице-премьер будет систематически. По его словам Георгия Атарова, важно не подвести ожидания людей.
Дана Малышева
















