Заполненная Площадь Свободы замерла в ожидании Парада. Выносят триколор Российской Федерации, копию Знамени Победы, Георгиевское знамя 58-й армии. В апреле 45-го из обычного красного материала сделали девять штурмовых флагов. Их вручили красноармейцем, первым оказавшимся в центре Берлина. Один из них водрузили над поверженным Рейхстагом. Теперь это главный символ победы советского народа над фашистской Германией. На трибунах те, кто лично приближал конец Великой Отечественной. Ветераны, дети войны, которые как могли помогали фронту. Александр Рамонов вспоминает, как не боялись и воровали у немцев боеприпасы.
Парад, в первую очередь, для тех, кто помнит, какой далёкой тогда казалась победа.
Ровно восемьдесят лет назад Советский Союз остановил фашистскую машину. Офицеры, солдаты, сержанты, суворовцы, юнармейцы, кадеты, все вместе вспомнили четыре года мужества и самопожертвования, всепоглощающей любви к Родине и бессмертных подвигов отцов, дедов и прадедов. Тех, кто стал олицетворением непобедимой силы духа.
Но на пути нацистов встала Красная Армия, не отдавшая злодеям ни метра родной земли. Отпор немецко-фашистским захватчикам дали и в Северной Осетии. У стен Владикавказа — города воинской славы и Эльхотовских ворот.
Парад открыла сводная группа суворовцев-барабанщиков. Торжественным маршем прошла рота почётного караула в форме трёх видов Вооружённых сил России. Сухопутных войск, воздушно-космических сил, военно-морского флота. Больше ста тысяч выходцев из Северной Осетии отправились на фронт Великой Отечественной войны. Каждый второй навсегда остался на полях сражения. Победе, добытой кровью, суждено навечно остаться в истории. На южных рубежах Отечества 58-я армия получила боевое крещение. Как и сейчас наши ребята продолжают освобождать мир от нацизма.
Парадные расчёты Росгвардии, МВД, МЧС, но, наверное, главным украшением стал легендарный танк Т-34 — самая лучшая и массовая боевая машина Второй мировой войны. Зрители увидели реконструкцию прославленной конницы дважды Героя Советского Союза, героя Монгольской Народной Республики, генерала Исса Плиева. В образе всадников — артисты единственного в России конно-драматического театра «Нарты». Следом современная современные образцы техники, то, чем сейчас воюет наша армия. Уже по традиции на площадь Свободы приходят семьями.
Воспитывать детей так, чтобы они знали реальную историю страны. Когда ее активно пытаются переписать. Вот чуть ли не главная задача родителей. Парад Победы, как и тогда, в 1945-м на Красной площади, сопровождал военный оркестр. Зрителям показали лучшие образцы отечественного оборонного комплекса, а сразу после шествия с ними можно было даже сфотографироваться.