close

Федерация дзюдо РСО-Алания подвела итоги за уходящий год

28.12.2018 19:37

10 золотых, 6 серебряных и 6 бронзовых завоевали наши спортсмены.

Осетинские дзюдоисты каждый год показывают отличные результаты на различных российских и европейских соревнованиях. 2018 год не стал исключением. 10 золотых, 6 серебряных и 6 бронзовых завоевали наши спортсмены. Каким был путь к этим победам? Все подробности в материале Феликса Бритаева.

Светлана Чельдиева занимается дзюдо 8 лет. Считает, что путь к успеху непростой. Добиться хороших результатов возможно только приложив максимум усилий. Совсем недавно Светлана выступила на чемпионате Северо-Кавказского федерального округа. И стала первой.

За медали в этом году боролись и другие осетинские спортсмены. Один из лидеров осетинской школы дзюдо Инал Тасоев в уходящем году принес сборной медаль первенства Европы в Загребе. Успешно молодой человек выступил и на чемпионате мира в Баку.

Инал Тасоев, победитель первенства Европы по дзюдо, призер чемпионата мира среди юниоров: «Для меня он прошел достаточно удачно. Я выступил на нескольких мужских стартах. Больше всего запомнилось схватка с азербайджанцам. Он за день до этого стал вторым в личном зачете, и мне удалось его выиграть. И схватка с немцем тоже запомнилась, потому что я еще посмотрел на него вверх, и он там хлопал».

По словам главного тренера команды Алика Бекузарова, в весовых категориях до 100 кг и выше у команды всегда были успехи. И в уходящем году североосетинские дзюдоисты лишний раз подтвердили — награды у них заслуженные.

Алик Бекузаров, главный тренер сборной республики по дзюдо: «Инал все схватки свои выиграл, прекрасно боролся. Кто на мире был вторым в Баку, его же выиграл за бронзовую медаль буквально за 10 секунд. Успешно он отборолся, на мире Инал занял третье место».

После Нового года дзюдоисты едут в Италию на сборы. Там уже с новыми силами будут готовиться к новым турнирам и победам.

Алан Хубецов, чемпион Европы по дзюдо 2017-го года: «После Нового года, 2-го числа мы выезжаем в Италию, там будет 4-дневный сбор. После Италии сразу едем в Австрию, там тоже ждет недельная подготовка. Оттуда уже поедем домой на 4 дня. Затем сборы в Грозном, и там уже будет оглашаться состав, кто поедет на какие турниры».

Дзюдо или «мягкий путь». Интерес к этому боевому искусству в республике неуклонно растет. Урожай в медалей в уходящем году внушительный: 10 золотых, 6 серебряных и 6 бронзовых. Следующий чемпионат мира в 2019 году пройдет в Японии. На нем осетинские спортсмены тоже намерены отличиться. В хорошем смысле этого слова.

О «Алании» с футбольным экспертом Роландом Курбановым
18.04.2024
МИРоощущение: 18 апреля
18.04.2024
Мурат Джусоев, индустрия компьютерных игр, «Большая шахматная Россия», «Мягкое золото России», меры безопасности в период клещей