preloader
сейчас в эфире
12:35
ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ПУТЬ. ЦАРА ХУТИЕВ 12+
Смотрите Далее
13:00
ХАБÆРТТÆ 12+
13:15
ДЗÆНГÆРÆГ 12+
14:10
ФЫДÆЛТЫ УÆЗÆГМÆ. РАГОН БÆРÆГБОН КЪАМАТЫХЪÆУЫ 12+
14:45
БИНОНТÆ 12+
15:05
ФÆЗМИНАГ КÆСТÆРТÆ 12+
ТВ ПРОГРАММА
ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ПУТЬ. ЦАРА ХУТИЕВ 12+
close

В Алагире отметили 80-летие Победы в ВОВ

9.05.2025 18:37

Праздник, со слезами на глазах, навеки останется в истории страны. Как триумф единства, сплоченности и мощи советского народа. Проходят десятилетия, но Великая Победа, как и 80 лет назад, живет в сердцах людей. И наш священный долг – бережно хранить память о большом подвиге отцов, дедов и прадедов и передавать её будущим поколениям.

Не менее масштабно праздник отметили и в Алагире. Там провели своего рода эстафету памяти. Дети с георгиевскими ленточками, фронтовые письма в руках старших, песни военных лет. На улицу выходили большими компаниями. Сейчас в районе осталось всего четыре ветерана войны. А память об ушедших на фронт земляках будет жить еще очень долго.


Они смотрят вверх и надеются — небо над нашей Родиной всегда будет мирным и безоблачным. На груди, у самого сердца черно-оранжевая Георгиевская лента. Как символ героизма и великого подвига наших солдат. Здесь о них говорят с большой гордостью и улыбкой на лицах. Детям раздали фотографии, памятные календари и флаги России.

Эти юные ребята в военной форме трогательно хранят память о людях, которые умирали ради их светлого будущего.

В Алагире подготовили десятки интересных площадок. А после торжественных мероприятий провели яркий концерт. Песни военных лет исполнили лучшие ансамбли. И конечно, не обошлось без традиционных осетинских танцев.

После ребята показали сценки и прочитали фронтовые стихотворения. Школьники начали репетировать еще за полгода. В администрации местного самоуправления уверены — 80-летие Великой Победы прошло по-особенному.

В Великой Отечественной участвовали около 5 тысяч жителей Алагирского района. Больше половины остались на полях сражений. Война коснулась почти каждую семью. Сейчас здесь осталось всего 4 ветерана. Возложить цветы к памятникам и еще раз задуматься какой ценой нам досталась победа собрались сотни человек.

И у каждого своя история. Семья Баскаевых об отце, дедушке и настоящем герое не забывает никогда. Храбрый, мужественный, отважный, его удостоили множеством наград. Мисост Муссаевич прошёл войну от начала до конца. Тяжелое ранение получил уже в Берлине. Но все равно вернулся домой с победой.

Праздник, со слезами на глазах, навеки останется в истории страны. Как триумф единства, сплоченности и мощи советского народа. Проходят десятилетия, но Великая Победа, как и 80 лет назад, живет в сердцах людей. И наш священный долг – бережно хранить память о большом подвиге отцов, дедов и прадедов и передавать её будущим поколениям.

Алена Агаева

Читайте также
Все новости
Темы
Рекомендуем
Шахматы и нарды | Доброе утро, Осетия!
20.07.2026
В итоге: 19.07.2026
19.07.2026
Куыд зӕгъай, афтӕ! I 19.07.2026
19.07.2026
Кудзаты Хъазыбек | Аивады фæз
18.07.2026
Язык жизни | Гвардия
18.07.2026
Нымӕтхуд | Агурæг
18.07.2026
Донхорыггæнæн куыстытæ Ирыстоны æмæ Ногхъæуы скъолайы æнтыст I Йæ рæстæгыл
17.07.2026
Национальное возрождение в Осетии в XIX веке | Ход истории
17.07.2026
Хæдзарадон I 17.07.2026
17.07.2026
День подарков I Доброе утро, Осетия!
17.07.2026
Театральный фестиваль «Вахтангов. Путь домой» I Подробнее
16.07.2026
Летняя школа точных наук, студенты СКГМИ в «Тесле» и актуальные новости недели I Самое время
16.07.2026
Æрыгон нывгӕнӕг ӕмӕ рӕвдауӕндонмæ балц | Дæ райсом хорз, Ирыстон!
16.07.2026
Ацамаз Алборов I Дело мастера
15.07.2026
Репродуктивное здоровье I Среда влияния
15.07.2026
Все рекомендуемое