В преддверии Дня Великой Победы торжественные мероприятия проходят по всей республике. Например, в Хазнидоне организовали культурную программу и спортивные соревнования. Дети читали стихи, а их подготовку оценивало строгое жюри. В празднике участвовала и наша съёмочная группа.
Танцы, детский смех, песни и крики болельщиков с трибун. На улицах Хазнидона сегодня было пусто. Все жители провели день на площади. В селе большой праздник. С выставками, мастер-классами, показом оружия и даже бессмертным полком. Для ребят из Ирафского района 80-летие Великой Победы — особая дата. Поздравить их приехала министр образования и науки Элла Алибекова.
А на стадионе с утра напряженные матчи. За победу боролись 4 команды. По две из Северной Осетии и Кабардино-Балкарии. На поле было много интересных событий. Турнир по футболу с нетерпением ждали сотни мальчишек. Они долго и усердно тренировались, в селе для это есть все условия.
Собрали большой архив. Узнать больше о тех событиях и прочитать личные письма фронтовиков смогли сотни жителей. 142 матери Хазнидона не дождались своих сыновей с Великой Отечественной войны. Как символ вечной памяти, здесь подвели итоги конкурса детского творчества. Участников больше 70. Трогательные истории, стихи и сочинения. Проект выявляет и поддерживает молодых талантливых чтецов. А члены жюри уже определили лучших.
Большой праздник для жителей Хазнидона, республики и всей России. Великая Победа — наша общая гордость. Она объединяет десятки миллионов человек. Потомков тех, кто ценой собственной жизни освободил страну и всю Европу от фашизма.