Уже в сентябре этого года в 17 сельских школах Северной Осетии откроют центры цифрового и гуманитарного профилей «Точки роста». В них дети смогут получать бесплатное дополнительное образование и заниматься на новейших технологических разработках. Из федерального бюджета на внедрение этих центров выделено 26 млн рублей.
Стены здесь покрыты специальной грифельной краской, на них можно писать и рисовать. В кабинетах скоро появится современное оборудование: 3d-принтеры, квадрокоптеры, виртуальные шлемы. Здесь ребята будут учиться работать с цифровой техникой, проводить исследования, создавать свои проекты.
Работать будут по трем направлениям: информатика, технология и ОБЖ. Ребята смогут заниматься здесь как после уроков, так и во время. А пока в кабинетах завершают последние ремонтные работы.
Учителя уже готовятся преподавать. Прошли дистанционное обучение. Впереди — практические курсы, которые организуют на базе «Кванториума». В министерстве образования и науки говорят, что центры современного обучения появятся еще в 16 школах республики. Откроют их благодаря национальному проекту «Образование».
Чтобы как можно больше детей смогли учиться в современных условиях, в Министерстве планируют к 2022 году открыть подобные центры во всех школах Северной Осетии.
Алина Хасцаева
















