15 сентября — День государственной санитарно-эпидемиологической службы России. В этот день в 1922 году был подписан основополагающий документ – Декрет Совета Народных Комиссаров РСФСР «О санитарных органах Республики». С тех пор специалисты контролируют широкий спектр показателей, которые напрямую влияют на жизнь и безопасность граждан.
Это музейный штамм коринебактерии дифтерии. Сейчас она не опасна, так как находится в специальной среде. Изучают их на современном оборудовании. На одном образце можно произвести несколько испытаний. А всего за месяц в лаборатории бактериологических и паразитологических исследований их проводят около 3 тысяч.
«В лаборатории бактериологических исследований. Там проводятся по микробиологическим и паразитологическим показателям. То есть туда доставляются образцы пищевой продукции, образцы от людей — это биологический материал и проводятся исследования.»
Помимо бактериологической, в Центре гигиены и эпидемиологии работают санитарно-химическая и радиологическая лаборатории. А также отделы гигиены, эпидемиологии, особо опасных инфекций, гигиенического воспитания и обучения. В штате около 250 человек. Все они стоят на страже санэпидблагополучия населения.
«Мы — федеральное учреждение здравоохранения, созданное для обеспечения деятельности Роспотребнадзора по РСО-Алания. Мы занимаемся проведением исследований, испытаний продукции пищевой и не пищевой, факторов среды обитания человека — это атмосферный воздух, это почва, это вода.»
Тысячи исследований в год, включая работу с опасными бактериями. Филиалы центра есть в каждом районе республики. Уберечь граждан от инфекций, массовых отравлений и, конечно, защитить права потребителей. Кафе, столовые, парикмахерские, магазины, школы, детские сады, больницы — все эти учреждения нельзя открыть без разрешения Роспотребнадзора. Специалисты следят за соблюдением санитарных норм на каждом этапе. Ведомство сформировало современную и эффективную систему, которая обеспечивает нашу безопасность.
«В рамках федерального проекта «Санитарный щит страны» в регионе формируется устойчивая система предупреждения, профилактики, выявления и своевременного реагирования на угрозы населения. До конца года в республике продолжится просветительский лекторий «Санпросвет» при поддержке российского общества «Знание». Проект направлен на повышение уровня информированности граждан об основных инструментах профилактики и инфекционных заболеваний. Лекторий «Санпросвет» состоит из образовательных модулей, каждый из которых предназначен для своей целевой аудитории и возрастной категории. »
Осенью возрастает и риск заболевания ботулизмом. Это связано с употреблением консервов и домашних заготовок. Опасные бактерии чрезвычайно устойчивы. Они живут в герметичной емкости, без кислорода быстро размножаются. Среди симптомов — ухудшение зрения, может пропасть речь и дыхание. При недомогании нужно немедленно обраться к врачу.
«Важно помнить, что нельзя покупать на рынке и у случайных лиц продукты домашнего консервирования в герметически закрытых банках. Зачастую продукты для продажи готовят, обрабатывают и хранят без соблюдения правил гигиены и температурного режима. Также следует отметить, что нельзя покупать у случайных лиц продукты домашнего копчения: крупные окорока, рыбу и т. д. Нельзя в домашних условиях готовить консервы в герметически закрытых банках из грибов, мяса, рыбы, моркови и свеклы. Эти продукты трудно отмыть от мелких частичек почвы и спор ботулизма».
Своевременная профилактика и предупреждение угрозы. Роспотребнадзор регулярно информирует граждан и призывает соблюдать рекомендации. Становление санитарно-эпидемиологической службы республики пришлось на начало прошлого века. Работа не прекращается и в профессиональный праздник.
Лидия Цахилова
















