Выставки, концерты, спортивные площадки и многое другое. Во Владикавказе идут последние приготовления к празднованию Дня города. Уже в эти выходные жители и гости столицы смогут с размахом отметить 240-летие основания Владикавказа. Приятным сюрпризом будет то, что праздничные мероприятия пройдут в два дня вместо одного. Ожидается, что среди гостей будет множество делегаций из соседних регионов и даже стран. Подробнее о грандиозных планах расскажет Залина Калманова.
240-летие Владикавказа будут отмечать с размахом, так чтобы праздник еще надолго остался в памяти. В первый день каждая площадка будет погружать в культуру и обычаи нашего региона. Сувениры с национальным орнаментом, предметы быта осетин и старинные ремесла. Интересно будет не только гостям республики, но и жители узнают много новых фактов о нашем крае.
В этом году празднование дня города впервые будут проходить в два дня, чтобы жители и гости республики успели посетить площадки во всех частях города.
Спортивных площадок будет немало и во второй день. На площади Свободы проведут баскетбольный турнир. Запланированы встречи с Олимпийскими чемпионами. Гости смогут пообщаться с кумирами и сделать памятную фотографию. А на проспекте мира развернут выставку ретро-автомобилей. Особую атмосферу будет придавать музыка. Яркие концерты пройдут на балконах зданий. Интересно здесь будет и любителям истории, для них организуют экскурсию по старинному Владикавказу. В сквере Евгения Вахтангова представят театральную постановку «Армения в Осетии». В арт-резиденции «Мой город» состоится выставка национально-культурных обществ. А во дворе нацмузея фестиваль гриля и шашлыка. Угощать будут всех желающих.
На большом праздничном концерте выступят именитые осетинские коллективы и заслуженные артисты республики. Отметить большой праздник вместе с жителями Осетии приедут делегации из восьми регионов России, гости из Южной Осетии и Абхазии. В этом году республика богата на юбилейные даты. Масштабных мероприятий провели немало. И юбилей города станет одним из ярких аккордов.
















