preloader
сейчас в эфире
03:42
Буйный Терек 12+
Смотрите Далее
06:00
МУЗЫКÆ 12+
06:30
Любовь и горы 12+
03:55
Вокзал для двоих. Цимити 12+
05:00
Все в сад 12+
05:25
МУЗЫКА 12+
ТВ ПРОГРАММА
Буйный Терек 12+
close

35 лет назад в Северной Осетии захватили автобус с детьми

3.12.2023 20:52

Террористы удерживают заложников и требуют деньги, оружие и самолёт. Именно так начинается сюжет фильма «Взбесившийся автобус». Казалось бы, обыкновенное остросюжетное кино, каких уже было снято сотни. Только эту ленту отличает от других несколько фактов. В заложниках – дети, и всё это происходило на самом деле в Северной Осетии.

Житель Владикавказа Алексей Берко 1 декабря 35 лет назад решил забрать дочку из детского сада пораньше. У малышки был день рождения, дома ждал сладкий пирог. Он проезжал мимо обкома партии. Его Жигули поравнялся с припаркованным автобусом. Вдруг в лобовое стекло выстрелили, оно разлетелось, поранив мужчину. После Алексею Берко с автобуса кинули плакат, на котором было написано, что в автомобиле в заложниках дети. Так начался второй в истории Советского союза захват школьников в заложники.

На место первыми прибыли сотрудники МВД. По воспоминаниям силовиков, приступить к активным действиям не решались, ситуация была слишком непредсказуемой. Вскоре стало известно, что возле каждого ребёнка в автобусе стоит бутылка или канистра с бензином. Параллельно приходилось сдерживать родителей и неравнодушных, которые готовы были взять злоумышленников штурмом. Силовые службы приступили к операции по освобождению заложников «Гром». Руководил ею заместитель главы МВД республики Таймураз Батагов.

В случае невыполнения требований, террористы обещали поджечь автобус вместе с заложниками. В захвате детей участвовали 5 человек. Все они имели проблемы с наркотиками и довольно сомнительные биографии. Лидером банды был 38-летний трижды судимый Павел Якшиянц. О ситуации оперативно доложили генеральному секретарю ЦК КПСС Михаилу Горбачеву. Он приказал создать кризисный штаб с широкими полномочиями с предоставлением основного и резервного самолетов и денег. Бандитов убедили, что аэропорт Беслана выполнить международный рейс не сможет и предложили ехать в Минеральные Воды.

Власти намеренно шли на уступки злоумышленникам. После многочасовых переговоров им предоставили бронежилеты, пистолеты, автомат, 2 миллиона долларов в 3-х мешках и лекарства для приготовления наркотиков. Террористы решили лететь в Израиль.

Страны решили вернуть бандитов обратно при условии сохранения им жизни после суда. Операцию «Гром» считают одной из самых успешных. Все структуры сработали слажено, каждый шаг был обдуман. Но самую главную осознанность и мужество проявили дети в автобусе.

Не по годам смелые дети сейчас уже взрослые люди. Они поддерживали друг друга тогда, в закрытом автобусе. Поддерживают связь и сегодня. Феликс Цахилов часто встречается со школьниками республики. Рассказывает им о своём опыте, о теракте и об отваге тех, кто спасал заложников. Говорит, как нужно вести себя в таких ситуациях. И всегда встречает отклик и сопереживание в юных глазах.

ДЕЛАЕМ ГОРОД КОМФОРТНЕЕ
Читайте также
Все новости
Темы
Рекомендуем
Зæхкусæджы сагъæстæ I Хæдзарадон
5.06.2026
Рамазан Гаджимурадович Абдулатипов I Большое интервью
5.06.2026
05.06.2026 I Доброе утро, Осетия!
5.06.2026
Эксперты I ДОК
4.06.2026
Новые отделения РКБ, антинаркотический месячник и актуальные новости прошедшей недели I Самое время
4.06.2026
Дӕндӕгты ӕнӕниздзинад бахъахъхъӕныны бон I Дæ райсом хорз, Ирыстон!
4.06.2026
Среда влияния I Изменение климата на Кавказе
3.06.2026
Залина Дзампаева I Истории из жизни
3.06.2026
Дело мастера I Нелли Гассиева
3.06.2026
Все про авто I Доброе утро, Осетия!
3.06.2026
Йæ рæстæгыл I Дзанайты Ольгæйы фæстаг фæндараст æмæ мыггæгты ног чиныг
2.06.2026
02.06.2026 I Дæ райсом хорз, Ирыстон!
2.06.2026
01.06.2026 I Самое время
1.06.2026
День защиты детей I Доброе утро, Осетия!
1.06.2026
Древняя архитектура Осетии I Ирон и Я
31.05.2026
Все рекомендуемое