preloader
сейчас в эфире
23:19
ЕСТЬ НЮАНСЫ (4, 5-АЯ СЕРИЯ) 12+
Смотрите Далее
00:00
ХАБÆРТТÆ (ПОВТОР) 12+
ТВ ПРОГРАММА
ЕСТЬ НЮАНСЫ (4, 5-АЯ СЕРИЯ) 12+
close

118 лет назад состоялся пуск первого электрического трамвая во Владикавказе

24.07.2020 17:48

6 августа 1904 года в главном административном центре Терской области – г. Владикавказе – произошло одно из самых важных событий…

6 августа 1904 года в главном административном центре Терской области – г. Владикавказе – произошло одно из самых важных событий в его истории: состоялся пробный рейс принципиально нового для города вида транспорта – трамвая.

Трамвай резко изменил лицо Владикавказа, придал импульс развитию производительных сил, поставил Владикавказ в один ряд с крупными промышленными центрами Российской империи. Десятилетиями трамвай был единственным видом общественного транспорта во Владикавказе, да и впоследствии удерживал передовые позиции в обслуживании пассажирских перевозок.

Владикавказский трамвай и городская электростанция изначально были построены и введены в эксплуатацию бельгийскими концессионерами в качестве единого предприятия. Предприниматели, за которыми стояли бельгийские банки, совершили немало нового в промышленной и хозяйственной жизни города, но пуск электрического трамвая стал одним из проектов, принёсших благо как для капиталистов, так и для горожан.

Регулярное движение вагонов на линиях открылось 3 августа (16 августа по новому стилю) 1904 года. Это событие широко освещалось и в прессе: «3 августа открыто движение электрического трамвая во Владикавказе. Весь доход от продажи билетов, как в этот день, так и в следующий день, 4 августа, будет внесён в пользу чинов действующей армии и флота на Дальнем Востоке и их семейств». По описанию современников, первый трамвай представлял собой полуоткрытый вагончик с рекламным щитом «Зингер» на вогнутой крыше. Как отмечают исследователи, «одним из первых водителей трамвая был осетин Кибл Абаев».

На момент открытия владикавказский трамвай ходил по трём маршрутам (линиям).

Первый: от Ольгинского моста по Александровскому проспекту и Московской улице до железнодорожного вокзала. Протяжённость – 2,4 км.

Второй: от Базарной площади по улицам Грозненской, Ремесленной, Слепцовской, железобетонному мосту через Терек, мимо трамвайного депо по ул. Генеральской, Михайловской, Ольгинской до Ольгинского моста. Протяжённость – 3,2 км.

Третий: от Базарной площади по улицам Грозненской, Марьинской, Госпитальной, Воздвиженской до конца Госпитальной слободки. Протяжённость – 2,8 км.

Кроме того, дополнительные пути для грузоперевозок шли к железной дороге и железнодорожным мастерским от угла Вокзального проспекта и Госпитальной улицы. Общая длина первой очереди трамвая составляла 8,2 км.

Читайте также
Все новости
Темы
Рекомендуем
Самвел Гаспарянц | Дело мастера
30.09.2026
Коста Хетагуров на испанском: мост между Осетией и Латинской Америкой | Национальные интересы
30.09.2026
Доброе утро, Осетия! I День перевода
30.09.2026
Куссу I Вокзал для двоих
29.09.2026
Зелимхан Тохтиев I Профессиональный путь
29.09.2026
Къæмынты чиныгдон æмæ Нæртон куывд Горæтгæрон районы | Йæ рæстæгыл
29.09.2026
Ультрафиолетовое излучение I Разбор полетов
29.09.2026
Бæззаты Скиф — актёр ӕмӕ каскадер | Дæ райсом хорз, Ирыстон!
29.09.2026
Хынцӕгты-Хъазиты Разитӕ I Фæрдгуытæ
28.09.2026
Алименты, донорство крови, конкурс наставников I Самое время
28.09.2026
Вам и не снилось! I Доброе утро, Осетия!
28.09.2026
Ко Дню города Владикавказ — концерт «Владикавказ, я люблю тебя!»
27.09.2026
Ко Дню города Владикавказ — специальный эфир «Владикавказ, я люблю тебя!»
27.09.2026
Казбек Цагараев | Статус тренер
27.09.2026
Рассеянный склероз | Медикум
27.09.2026
Все рекомендуемое