preloader
сейчас в эфире
19:53
ЙÆ РÆСТÆГЫЛ 12+
Смотрите Далее
20:30
ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ПУТЬ 12+
21:00
НОВОСТИ 12+
21:20
ПО ФАКТУ 12+
21:50
ВОКЗАЛ ДЛЯ ДВОИХ 12+
22:55
КОТОВСКИЙ (1,2 СЕРИИ) 16+
ТВ ПРОГРАММА
ЙÆ РÆСТÆГЫЛ 12+
close

Капитальный ремонт в Северо-Осетинском педагогическом колледже

1.04.2026 10:27

На время работ студенты учатся в корпусе на Карла Маркса, кстати здесь уже завершили капитальный ремонт в прошлом году. Из-за большого количества людей ходят в две смены. Но, по словам ребят, это лишь временные неудобства. Скоро искусству они будут учиться в комфортных условиях.

Студенты и преподаватели ждали этого больше полувека. Во Владикавказском педагогическом колледже начался капитальный ремонт. Здание не обновляли со времен Советского Союза. Строители меняют все — от планировки до фасада. Расширяют аудитории, делают коридоры светлее и, наконец, возводят столовую. О ней мечтали годами. В стороне не остались и студенты. Они активно помогают строить новые стены своего колледжа.


Когда-то эти стены наполнялись благородными звуками фортепиано, а сейчас здесь звучит мелодия совсем других инструментов.

В Педагогическом колледже вовсю кипит работа. Строители уже демонтировали два этажа здания, а на третьем даже приступили к отделке. Капитальный ремонт здесь ждали целых 55 лет. За это время у корпуса даже успел смениться владелец: раньше на этом месте было музыкально-педагогическое училище. Больше полувека студенты и преподаватели старались поддерживать состояние здания своими силами, но и этого стало не хватать. Благодаря нацпроекту «Молодежь и дети» ситуацию удалось изменить.

Уместить целую группу из 30 человек в таком небольшом помещении — задача не из простых. Нехватка места здесь — одна из наболевших проблем. В прошлом году колледж принял около 300 человек, в то время как выпустил всего 120. Теперь кабинеты расширят и обставят новой мебелью, а коридоры сделают просторнее и светлее. Не обойдут стороной и внешний вид здания : планируется полная облицовка фасада, а вместо старых кирпичей поставят современную серую плитку.

Появится в колледже и столовая. На месте бывшего класса поставят столы и стулья, а в художественной мастерской оборудуют кухню. Работы ведутся месяц, с начала марта строители прошли путь от демонтажа к электрике. Темп — довольно быстрый. Закончить планируют в сентябре, почти на 3 месяца раньше заданного срока. Сейчас на очереди отопление.

Но на объекте сегодня не только рабочие. Обустраивать родной колледж помогают и сами студенты. Сабина Кесаева ремонту рада, сейчас она с однокурсником переносит вещи, а у художников их немало.

На время работ студенты учатся в корпусе на Карла Маркса, кстати здесь уже завершили капитальный ремонт в прошлом году. Из-за большого количества людей ходят в две смены. Но, по словам ребят, это лишь временные неудобства. Скоро искусству они будут учиться в комфортных условиях.

Давид Шанаев

Читайте также
Все новости
Темы
Рекомендуем
Социалон хызтæ I Дæ райсом хорз, Ирыстон!
30.06.2026
Лето в самом разгаре I Самое время
29.06.2026
Один из способов изготовления кобанских металлических предметов I Ossetica
29.06.2026
Прощание со школой! I Доброе утро, Осетия!
29.06.2026
В итоге: 28.06.2026
28.06.2026
Недоношенные дети I Медикум
28.06.2026
Хуыриаты Валерий | Аивады фæз
27.06.2026
Вторая жизнь любимых песен | В своём кругу
27.06.2026
Виталий Сланов I По большому счету
26.06.2026
Артаг, Тугъанты Махарбеджы мысæн бон æмæ Брытъиаты Елбыздыхъойы ног цыртдзæвæн I Йæ рæстæгыл
26.06.2026
День молодежи I Доброе утро, Осетия!
26.06.2026
Топливный кризис в России I Бизнес сфера
25.06.2026
25. 06 I Самое время
25.06.2026
Гæздæнты Булаты мысæн изæр I Дæ райсом хорз, Ирыстон!
25.06.2026
Дефицит рабочих кадров | Национальные интересы
24.06.2026
Все рекомендуемое