preloader
сейчас в эфире
16:00
НОВОСТИ 12+
Смотрите Далее
16:15
В СВОЕМ КРУГУ 12+
17:45
ХЪУСЫНГÆНИНÆГТÆ 12+
17:50
НОВОСТИ ЮОГУ 12+
18:20
ФЫДÆЛТЫ УÆЗÆГМÆ. БАЛЦ ЗДЖЫДМÆ 12+
19:00
ХАБӔРТТӔ 12+
ТВ ПРОГРАММА
НОВОСТИ 12+
close

На кафедре фармации СОГУ готовят будущих провизоров

25.12.2022 20:50

Прежде чем стать высококлассным специалистом, нужно понять «внутреннюю кухню».

Чтобы стать хорошим фармацевтом, недостаточно просто отпускать препараты, важно разъяснять правила приёма, быть внимательным и чутким к людям. Всё это становится возможным, когда по-настоящему любишь свою профессию и, конечно, знаешь точную науку. Но практика в этом деле особенно важна. Прежде чем стать высококлассным специалистом, нужно понять «внутреннюю кухню». Студенты и преподаватели медицинского факультета СОГУ с этим уже золотым правилом согласны на 100%.


Эти эксперименты с пробирками, в которых мешают растворы химических элементов чуть ли не всей таблицы Менделеева, студенты-фармацевты просто обязаны знать на отлично. Новые лекарства здесь, конечно, не изобретут, но из чего они состоят — покажут и расскажут. Вот чем для Элины Ходовой интересна её будущая профессия.

Сейчас при госуниверситете на кафедре фармации учатся больше ста человек. Это студенты из нашего и соседних регионов. Все они знают, после аудитории и книжной теории их ждёт реальная практика и опыт работы. Только так можно взрастить кадры, которые действительно будут помогать людям.

Там, где одни только учатся, другие уже знают и делают. Выпускница медицинской академии — Ида Габулова на первой производственной практике поняла — со своей профессией не ошиблась. Провизор не тот, кто просто продает лекарства. Эта ответственная работа, без права на ошибку.

Преимущество в том, что сразу после практики работодатель может отобрать лучших. И вот тут уже не поспоришь, теория решает многое. Именно от умения подобрать правильный аналог медикаментов, зависит здоровье человека, говорят в «Фармации». Здесь около 150 студентов в год пробуют себя в роли будущих провизоров.

О том, как важно готовить высококвалифицированных фармацевтов мы хорошо поняли в период пандемии. Когда вопрос в аптеке «как лечить, на тот момент, ещё плохо изученный вирус» звучал чаще, чем когда-либо. И не удивительно, что сегодня именно в этом направлении образования будет больше бюджетных мест.

Читайте также
Все новости
Темы
Рекомендуем
«Адæмон фронт»-ы акци, ахуырады ногдзинæдтæ æмæ мадæлон æвзаджы райрæзт | Йæ рæстæгыл
4.08.2026
Дæ райсом хорз, Ирыстон! I 04.08.2026
4.08.2026
Хуыдæлты Тотрадз I Фæрдгуытæ
3.08.2026
Сокровища Кавказа/ лекция 9: Изучение позднеаланской культуры | Ossetica
3.08.2026
Капитальный ремонт в школах, этнофестиваль «Рон», Феликс Царикати I Самое время
3.08.2026
Реставрация I Доброе утро, Осетия
3.08.2026
В итоге: 2 августа
2.08.2026
Олег Тайсаев | Песни под звездами
2.08.2026
Гуыцмӕзты Ренат ӕмӕ Хекъилаты Мирӕ I Куыд зӕгъай, афтӕ!
2.08.2026
Сослан Андиев I В своем кругу
1.08.2026
Саутӕ, буртӕ, мыдхуызтӕ I 01.08.2026
1.08.2026
Год единения народов России I Гвардия
1.08.2026
Зарождение промышленности Северной Осетии I Ход истории
31.07.2026
Цас хъусдаринаг сты æхсæнады сагъæстæ фидæныл æмæ нырыккон архитектурæйы фарстатæ | Йæ рæстæгыл
31.07.2026
31.07.2026 I Доброе утро, Осетия!
31.07.2026
Все рекомендуемое