preloader
сейчас в эфире
07:12
ИСТОРИЯ В КАДРЕ 12+
Смотрите Далее
07:30
СИЛЬНЫЕ ЖЕНЩИНЫ 12+
08:00
ТОНКИЕ НИТИ 12+
08:25
МУЗЫКÆ 12+
08:45
ИРЫ ЧЫЗДЖЫТÆ 12+
10:20
ЛЮДМИЛА ГУРЧЕНКО (5-8-Я СЕРИЯ) 12+
ТВ ПРОГРАММА
ИСТОРИЯ В КАДРЕ 12+
close

Не по принуждению, а по зову сердца

26.04.2020 22:13

Бывшие телевизионщики, студенты медицинских вузов и даже семейные пары, несмотря на риск, добровольно решили поддержать врачей, в условиях пандемии коронавируса.

Не профессия, а призвание. Материал о тех, кто не смог остаться в стороне и, несмотря на риск, добровольно решил поддержать врачей в условиях пандемии коронавируса. Бывшие телевизионщики, студенты медицинских вузов и даже семейные пары.


Не по принуждению, а по зову сердца они оказались в первом эшелоне борьбы с опасной инфекцией. Врачи, медицинские братья и сёстры, санитары. Именно они приняли на себя главный удар от пандемии коронавируса.

С каждым днём количество инфицированных в республике растёт. И медперсоналу всё сложнее справляться с тяжёлой работой. В медучреждениях республики заранее ввели повышенные меры безопасности. Весь персонал работает в защитных костюмах — две пары бахил, халат, перчатки и очки. Полностью защищены все открытые части тела. В такой герметичной экипировке врачи отрабатывают целые смены в 24 часа. Стоит ли говорить, насколько тяжело им приходится. В сложной ситуации на помощь старшим коллегам пришли студенты медвузов. Несмотря на угрозу, новое поколение медиков просто не могло оставаться в стороне. Добровольцем в Республиканскую клиническую больницу пошёл и сотрудник телеканала «Осетия Ирыстон» — Давид Давыдов. Распространение опасного вируса побудило его оставить работу в офисе и возобновить врачебную практику.

Давид Давыдов, врач-терапевт: «По образованию я врач и потому решил пойти помогать своим коллегам в Республиканской клинической больнице. С сегодняшнего дня, с восьми часов утра я работаю здесь терапевтом в приёмном покое. Работы очень много. Работать в костюме — не самое простое занятие. Ощущаешь себя каким-то ликвидатором. Не имею права к кому-то обращаться с просьбами. Просто постараюсь добросовестно выполнять свою работу. И надеюсь вас, наши дорогие зрители, среди моих пациентов не увидеть».

Чермену Тотрову любовь к медицине передалась по наследству. Среди его родных — много врачей. На момент создания этого сюжета, Чермен находился на очередном дежурстве в КБСП. Смена в так называемой «грязной зоне» не позволила пообщаться лично. И мы обратились к его сестре Фатиме. Она и рассказала нам, что с раннего детства Чермена интересовала анатомия. Строение и процессы, протекающие в организме человека. Он изучал медицинскую литературу. Позже, в старших классах, это желание окончательно укрепилось. Сейчас Чермен студент 4 курса СОГМА. Изучает все направления, но предпочтения отдаёт хирургии. К его решению пойти добровольцем в КБСП, семья отнеслась настороженно, но переубедить молодого врача так и не получилось.

Добровольцем в КБСП пошёл и Георгий Дагуев. Люди в белых халатах его заинтересовали ещё в детстве. Он часто болел и долго лежал в больницах. Там его и увлекла работа врачей. Сейчас Георгий студент четвёртого курса лечебного факультета СОГМА. Предпочтение отдает гинекологии. К решению сына пойти добровольцем во время пандемии семья отнеслась настороженно. Георгий и сам осознаёт опасность заражения. Но желание помочь коллегам и пациентам — сильнее страха. Студенты выполняют работу санитаров: проводят влажную уборку, дезинфицируют помещения, ухаживают за больными, измеряют температуру тела, давление и сатурацию. Плюс, перенимают бесценный опыт от старших коллег. Работать приходится много, три смены в неделю.

Георгий Дагуев, доброволец в КБСП: «Первые смены работать было очень сложно. Потому что была очень большая нехватка персонала. Но сейчас смены практически укомплектованы. И работать стало намного легче, но всё равно в этих костюмах работать не легко. Очень сложно находиться в нём 24 часа».

Часто, после очередной смены, Георгий натыкается в социальных сетях на комментарии людей, не верящих в вирус. Такие сообщения вызывают у молодого медика недоумение. Кому как ни ему известно, как на самом деле обстоят дела в больницах республики. Конечно паниковать нельзя, но соблюдать меры предосторожности для того, чтобы сберечь себя и родных — необходимо каждому.

На борьбу с пандемией добровольно выходят и целыми семьями. Яркий пример — семья Кочиевых. Супруги Атей и Алина уже заботятся о больных страшной болезнью пациентах, которых, увы, с каждым днём становится всё больше. Всех добровольцев объединяет одно желание — помогать родной республике. Несмотря на риск, каждый из них вносит свой неоценимый вклад в общее дело. А пройти закалку в таких сложных условиях — значит обрести свой уникальный и бесценный опыт. Студентов, вызвавшихся помогать — много. Такое рвение молодых врачей позволяет надеяться — у осетинской медицины большое будущее.

Георгий Дзапаров

Читайте также
Все новости
Темы
Рекомендуем
Звезды манят I Гвардия
7.03.2026
07.03.2026 I Бинонтæ
7.03.2026
07.03.2026 I Традиции веры
7.03.2026
Курчатовские классы, гаджеты на уроках и государственный хор при президенте Южной Осетии и музыкальный конкурс «Наши надежды» I Самое время
5.03.2026
Бизнес сфера I 05.03.2026
5.03.2026
Цыръобау
5.03.2026
Истори æмæ аивады бастдзинад I 05.03.2026
5.03.2026
Художник- бутафор Алина Курзанова I Дело мастера
4.03.2026
Усыновление I Национальные интересы
4.03.2026
День борьбы с лишним весом I Доброе утро, Осетия!
4.03.2026
Паддзахадон æххуыс бинонтæн æмæ фыссæджы бон | Йæ рæстæгыл
3.03.2026
Закон о защите русского языка | Разбор полётов
3.03.2026
03.03.2026 I Дæ райсом хорз, Ирыстон!
3.03.2026
Развитие предпринимательства в регионе, проверка республиканской транспортной системы, открытие Центра психологической помощи в СОГУ | Самое время
2.03.2026
Царский фарн. Эпос и обряд. Лекция 1: «Куывд» I Ossetica
2.03.2026
Все рекомендуемое