При Московской гордуме, возможно, создадут комиссию по содействию пострадавшим в терактах. С таким предложением к председателю Мосгордумы Алексею Шапошникову обратилась представительница столичной осетинской общины Виктория Кцоева. Предложение озвучили на встрече Шапошникова с осетинской общиной. Инициатором разговора выступил председатель общины Александр Тотоонов.
Виктория Кцоева — бесланская заложница. Она рассказала, что часто встречается с молодежью в московских школах. Подросткам интересно узнать подробнее о трагедии, они хотят анализировать и делать выводы. Также, по словам Виктории Кцоевой, жертвы терактов лучше знают, в чём нуждаются и какие вопросы возникают у людей, попавших в такую же ситуацию.
На встрече подчеркнули, что Москва и Осетия — субъекты страны, которые пережили больше всего терактов. В столице, по словам Алексея Шапошникова, создан Центр молодежного парламентаризма. Он также поможет в организации встреч со школьниками.
Говорили и на другие темы. Руководитель танцевального коллектива «Алания» Тимур Мурашев предложил проводить летом в Москве фестиваль осетинской культуры «Фарн». Его планируют приурочить к осетинскому национальному празднику — Дню Хетага. Эту идею спикер Мосгордумы также поддержал. В свою очередь предложил для фестиваля новую площадку на берегу Яузы с амфитеатром и большой площадью со спортивными зонами.
















