В медицинских организациях республики, оказывающих специализированную медицинскую помощь гражданам с новой коронавирусной инфекцией COVID-19, с 30 марта по 20 мая умерло 197 пациентов, из них 22 с подтверждённым диагнозом Covid-19, сообщает республиканский Минздрав.
Из 197 умерших:
- женщин 89 человека (45,2 %),
- мужчин – 108 человек (54, 8%).
- 154 человек (78,2 %) старше трудоспособного возраста (из них женщин – 75, мужчин – 79),
- 43 (21,8 %) (женщин – 14, мужчин – 29) – трудоспособного.
22 – с подтверждённым диагнозом COVID-19, 20 (80,0 %) из которых имели тяжелую сопутствующую патологию.
22 – с подтверждённым диагнозом COVID-19 и 171 – с отрицательным тестом на COVID-19, из которых:
- 48 пациентов – с внебольничной пневмонией (32 человека (68,1%), из которых были старше трудоспособного возраста);
- в 3-х случаях патологоанатомическое вскрытие не проводилось по религиозным убеждениям (клинический диагноз – ВП, в одном случае с тяжелой сопутствующей патологией);
- в 50 случаях – причиной смерти явились болезни системы кровообращения;
- в 40 случаях – причиной смерти хронические обструктивные болезни легких;
- в 14 случаях – причиной смерти явился сахарный диабет,
- в 5 случаях — причиной смерти явились болезни системы пищеварения,
- в 6 случаях — причиной смерти явились злокачественные новообразования,
- в 3 случаях — причиной смерти явилась ВИЧ-инфекция,
- в 5 случаях — причиной смерти явились болезни почек,
- в 1 случае – причиной смерти явился туберкулез.
















