preloader
сейчас в эфире
12:34
ИСТОРИЯ В КАДРЕ 12+
Смотрите Далее
12:35
МУЗЫКÆ 12+
13:00
ХАБÆРТТÆ 12+
13:15
КУВÆГ ИР 12+
13:35
БИЗНЕС СФЕРА 12+
14:00
ФЫДÆЛТЫ УÆЗÆГМÆ. УÆЛЛАГ ХОДЫ ДЗУÆРТТÆ 12+
ТВ ПРОГРАММА
ИСТОРИЯ В КАДРЕ 12+
close

Врачи Северной Осетии оказались на передовой в борьбе с COVID-19

8.08.2020 21:25

На передовой в борьбе с коронавирусной инфекцией оказались медики. Именно они в самый сложный для республики период ушли в, так называемую, «красную зону». Оставили свои семьи и жили в больницах. Трудились день и ночь, чтобы спасать жизни. Тогда важна была любая помощь. Наряду с уже опытными врачами работали и молодые специалисты.

На передовой в борьбе с коронавирусной инфекцией оказались медики. Именно они в самый сложный для республики период ушли в, так называемую, «красную зону». Оставили свои семьи и жили в больницах. Трудились день и ночь, чтобы спасать жизни. Тогда важна была любая помощь. Наряду с уже опытными врачами работали и молодые специалисты.


Врачи – герои нашего времени. В период пандемии коронавируса работали, без преувеличения, в тяжелейших условиях. Верность выбранной профессии доказала и молодые врачи, не раздумывая пришли на помощь старшим коллегам. Оксану Макиеву стойко переносить трудности научила Бесланская трагедия. Она была в числе заложников. Ей и ее сверстникам вернутся к нормальной жизни помогали врачи. Сегодня они рядом и тоже спасают жизни.

Оксана Макиева, врач-инфекционист РКБ: «Когда направили в ДРКБ в урологическое отделение, моим врачом была Марина. К сожалению, я не помню ее фамилии. Она настолько относилась к нам с душой с теплотой, как к своим детям. И каждый ее обход заканчивался каким-то подарком. Настолько она запала мне в душу, и я ее так сильно полюбила. Благодаря ей я тоже решила стать врачом. И помогать людям».

После школы Оксана поступила в СОГМА на педиатрический факультет. Затем два года ординатуры в РКБ. Теперь она врач-инфекционист. Вспоминает, в разгар пандемии времени на раздумья не было. Больница работала в авральном режиме.

Оксана Макиева: «В апреле нас собрали. У нас было собрание со своим заведующим. И вот он сказал, что нужны будут люди. Кто хочет? И мы почему-то всем коллективом, не думая, согласились. В первые дежурства это было так трудно для начинающего специалиста. Мы очень сильно переживали. Мы ночами не спали. Постоянно что-то читали про этот вирус».

Шестичасовая смена начиналась с осмотра больных. Фиксировали динамику, самостоятельно вели истории больных. Старшие коллеги доверяли и всегда помогали.

Оксана Макиева: «Один раз нам поступил больной, очень тяжелый. Настолько тяжелый, что мы так все переживали за него, мы вызвали всех врачей кого можно было вызвать, сразу все сделали оперативно. И на утро ему стало намного лучше. Чему мы, конечно, очень сильно все обрадовались. И на самом деле, когда ты видишь, что человеку на твоих глазах становится лучше – это, мне кажется, самые лучшие эмоции».

Коллега Оксаны Алана Кокоева ещё в детстве решила – будет врачем. Учебу в СОГМА считает самым сложным, полезным периодом в жизни.

Алана Кокоева, врач-невролог РКБ: «Но как говорится, если тебе тяжело, значит ты идешь в правильном направлении. Я не пожалела о своем выборе. И до сих пор благодарна своим родителям, которые всегда поддерживали меня в любой ситуации и еще я благодарна своим преподавателям».

Алана работает неврологом в РКБ. До сих пор вспоминает, как волновалась перед первым дежурством в грязной зоне. Приятно, по словам Аланы, ощущать и поддержку от руководства республики.

Алана Кокоева: «Руководство республики о нас позаботилось. Даже вот те самые выплаты они были прям в срок, то есть всем мы были обеспечены. И медикаментами и оборудованием. Все было у нас и все препараты, больные ни в чем не нуждались».

Не перестает восхищаться молодыми врачами старшая медсестра Элла Рубаева. Рассказывает, как только стало известно, что больница будет принимать ковидных больных все без размышлений согласились помогать.

Элла Рубаева, старшая медсестра РКБ: «Чисто психологически я тоже переживала смогут не смогут, но я думаю в дальнейшем это им будет уроком. И они будут помнить о том, что они все это преодолели. Я вам скажу так – у осетинской медицины есть будущее».

Давид Хулелидзе, врач-травматолог. 16 лет работает в Клинической больнице скорой помощи. Когда стало известно, что больницу переводят в красную зону, их отделение эвакуировали в Ардон, но он со своими коллегами вернулся в ковид зону, чтобы помочь коллегам.

Медсестра травмотологического отделения Милана Гагиева тоже с первых дней боролась с коронавирусной инфекцией в стенах родной больницы. Вирус не щадил никого. Сама заразилась, лечилась месяц, но ни секунды не жалеет о том, что вызвалась помогать своим коллегам.

Травмотолог с 50-летним стажем Владимир Дзахов признался нам, что гордится тем, что заведует отделением, где каждый медработник – герой.

Коронавирусная инфекция бросила вызов, проверила на прочность систему здравоохранения. Медики дали достойный ответ.

Читайте также
Все новости
Темы
Рекомендуем
Топливный кризис в России I Бизнес сфера
25.06.2026
Гæздæнты Булаты мысæн изæр I Дæ райсом хорз, Ирыстон!
25.06.2026
Дефицит рабочих кадров | Национальные интересы
24.06.2026
Тамара Щукина I Дело мастера
24.06.2026
«Право на риск. Отрасль с нуля» I Точка отсчёта
24.06.2026
Переливание крови I Доброе утро, Осетия!
24.06.2026
Поэзийы театр æмæ балалайкæйы бон I Йæ рæстæгыл
23.06.2026
Искусственный интеллект — помощь или угроза?
23.06.2026
Куырттаты ком I Дæ райсом хорз, Ирыстон!
23.06.2026
Фæрниаты Райæ I Фæрдгуытæ
22.06.2026
Сокровища Кавказа/ лекция 2: врачевание на Кавказе, поздняя бронза – раннее железо / Ossetica
22.06.2026
22.06.2026 I Самое время
22.06.2026
Поиск себя I Доброе утро, Осетия!
22.06.2026
«Булат» | К 90-летию Булата Газданова
21.06.2026
Куыд зæгъай, афтæ! I 21.06.2026
21.06.2026
Все рекомендуемое