preloader
сейчас в эфире
02:43
СВЕТЛЫЕ ЛЮДИ 12+
Смотрите Далее
06:00
УТРО. НОВОСТИ 12+
06:05
ДОБРОЕ УТРО, ОСЕТИЯ! 12+
06:45
МУЗЫКÆ 12+
03:05
ХАБÆРТТÆ (ПОВТОР) 12+
03:25
СУДЗАГ ÆВЗАГ 12+
ТВ ПРОГРАММА
СВЕТЛЫЕ ЛЮДИ 12+
close

Северная Осетия открывает свои двери для туристов

11.07.2020 21:07

Горные склоны и бурные реки, живописные пейзажи, которые открываются из самых разных уголков. Осетия вновь открыта после небольшого перерыва.

Все сферы жизни в Северной Осетии постепенно приходят в себя после пандемии коронавируса. Среди пострадавших отраслей — туризм, который требует экстренной реанимации. Наш регион богат на достопримечательности, которые всегда притягивали туристов. Десятки эко-троп, древние селения и высочайшие водопады в Европе. Осетия готова принимать гостей и делиться своей культурой. Несмотря на то, что Вячеслав Битаров продлил нерабочие дни, всё же есть послабления, которые коснулись баз отдыха. Они открыты для туристов.


Одна из жемчужин Северной Осетии — Аланский мужской монастырь в Куртатинском ущелье. Место, которое притягивает туристов практически со всех уголков России. В этом же ущелье ещё одна достопримечательность — Дзивгисская наскальная крепость. Сотни лет назад наши предки использовали это место для обороны. Ещё по этим тропам проходили торговые пути. Теперь вместо торговцев, тропы прокладывают туристы.

В Северной Осетии много знаковых мест: Даргавский некрополь, на склонах гор — сторожевые башни, древние постройки в Цимити. Перспективы для развития туризма в Осетии есть.

Инфраструктура туристического сектора развивается. Для гостей республики хотят создать все необходимые условия. Совсем скоро свои двери откроет гостиница «Форрест-Террас». Отель находится в самом сердце Куртатинского ущелья. Комплекс рассчитан на 50 мест. Рядом обустроили терренкур. Здесь можно прогуляться по благоустроенной зоне, наблюдая за красивыми деревянными фигурами. Они здесь появились после пожара несколько лет назад. Тогда деревья сильно пострадали, а чтобы их не вырубать, решили вдохнуть новую жизнь. Над каждой фигурой работали мастера. Пока идёт техническая обкатка отеля с соблюдением всех санитарных требований.

Вообще в Осетии множество достопримечательностей. Постройка 11 -х веков как, например, здание-замок в Ирафском районе, недалеко — Ильинская Церковь, которой больше 400 лет. Перечислять все интересные места можно и дальше. Но лучше, конечно, увидеть. Помогать в этом туристам будет местный туроператор Эверест. Он будет заниматься именно внутренним туризмом.

О том, что с Осетией стоит познакомиться поближе говорит, и руководитель федерального агентства по туризму Зарина Догузова.

Из-за распространения коронавируса сфера туризма терпела убытки. Поток туристов значительно сократился. Автобусов с туристами уже не было. Но теперь в связи с послаблениями, Осетия вновь открывает свои двери для всех желающих.

На сегодня поставлена задача — достичь хотя бы прошлогоднего результата турпотока, а это примерно 250 тысяч гостей.

Осетия многогранна и многонациональна. Богата культурами разных народов. На столах не только знаменитые осетинские пироги, но и другие кулинарные изыски. Богата республика и культурным наследием. Танцы симд и хонга — известны далеко за пределами маленькой Осетии. Музеи, театры, храмы, церкви и мечети. Горные склоны и бурные реки, живописные пейзажи, которые открываются из самых разных уголков. Осетия вновь открыта после небольшого перерыва.

Читайте также
Все новости
Темы
Рекомендуем
Доброе утро, Осетия! I 22.04.2026
22.04.2026
«Мир без границ» I По факту
21.04.2026
Тамара Калоева I Профессиональный путь
21.04.2026
Муниципалитетты куыст, Андиаты Сосланы ном æмæ Кавказаг модæйы къуыри | Йæ рæстæгыл
21.04.2026
21.04.2026 I Дæ райсом хорз, Ирыстон!
21.04.2026
20.04.2026 | Самое время
20.04.2026
Царский фарн. Эпос и обряд/ лекция 8: Хъазт/ «Ossetica»
20.04.2026
20.04.2026 | Доброе утро, Осетия!
20.04.2026
В итоге: 19.04.2026
19.04.2026
Сестры милосердия I Про свет
19.04.2026
Дзуццаты Сослан I Дзӕнгӕрӕг
19.04.2026
Залог стабильности и процветания I Гвардия
18.04.2026
Археологон конференци æмæ премьерæ Ирон театры | Йæ рæстæгыл
17.04.2026
16.04.2026 I Тактика
16.04.2026
Проект «Звуки счастья», Ярмарка вакансий и актуальные новости прошедшей недели | Самое время
16.04.2026
Все рекомендуемое