preloader
сейчас в эфире
22:16
+
Смотрите Далее
+
ТВ ПРОГРАММА
+
close

Северо-Осетинский государственный академический театр им. Тхапсаева готовится к премьере спектакля

26.10.2022 10:45

Продолжается масштабная работа над спектаклем «Король Лир», а уже на днях зритель увидит «Демона» по поэме Михаила Лермонтова.

В этом сезоне Северо-Осетинский государственный академический театр имени Тхапсаева приготовил для зрителей много ярких премьер. Продолжается масштабная работа над спектаклем «Король Лир», а уже на днях зритель увидит «Демона» по поэме Михаила Лермонтова. Постановка обещает удивить смелыми решениями и современным подходом. Сейчас идут последние репетиции.


Последние прогоны — самые важные. На них отрабатывают детали — каждый поворот головы и каждая интонация. Всё внимание сцене и новаторским решениям режиссёра. Текст — лишь часть творческого посыла. Его эффектно дополняют талантливая игра актёров, невероятная харизма героев. Важно не просто сыграть, а прожить судьбу своего персонажа. Совсем скоро зритель увидит «Демона» на сцене Северо-Осетинского академического театра.

Артисты передают известный литературный сюжет с помощью пластики, эмоций, музыки. Загадочная поэма Лермонтова, в основе которой лежит красивая восточная легенда о том, как печальный Демон полюбил юную княжну. Здесь — вся гамма чувств и переживаний, борьба света и тьмы за человеческую душу, вечные вопросы о любви и вере. Роль красавицы Тамары исполняет Амина Агкацева.

Режиссёр спектакля — Роман Габриа. Сделать что-то современное, отвечающее вызовам сегодняшнего дня, при этом отразить всю глубину трагедии Демона и Тамары. Такую задачу поставил перед собой театр и так гармонично воплотил на сцене режиссёр. Режиссёр всегда острее чувствует пульс времени, в котором мы живём, развиваемся, любим. Поэтому время действия — наши дни. Создатели говорят, это важно для того, чтобы сделать романтический смысл поэмы максимально доступным для сегодняшнего зрителя и молодёжи.

Яркие акценты, декорации и концентрация на свете и звуке — каждый элемент отражает общий посыл спектакля. А смелые музыкальные решения не оставят зрителя равнодушным. Красными нитями через всю поставку проходит тот самый дух осетинской культуры. Роль падшего ангела, который отчаянно хочет любить, исполняет Ацамаз Кочиев. Актёр признаётся, эту роль прочувствовал до мелочей.

Уже совсем скоро состоится премьера. Зритель сможет увидеть постановку 28 и 29 октября, а также 19 ноября. И вместе с актёрами окунуться в мир красивой, но печальной истории.

Валерия Козаева

Читайте также
Все новости
Темы
Рекомендуем
Бæрнон ныхас I 14.07.2026
14.07.2026
Проект «Здравствуй, Россия», афæдзы гуыл æмæ цигун I Йæ рæстæгыл
14.07.2026
Профессиональный путь I Врач-хирург Казбек Зураев
14.07.2026
Дæ райсом хорз, Ирыстон! I 14.07.2026
14.07.2026
Алыккаты Руслан I Амигдалæ
13.07.2026
Сокровища Кавказа/ лекция 5: Керамика древних обществ/ «Ossetica»
13.07.2026
Качество современной застройки, мусор на природе и художественный фильм «Корни» Ильи Таучелова I Самое время
13.07.2026
Закрытие фестиваля «Вахтангов. Путь домой» I Доброе утро, Осетия!
13.07.2026
В итоге: 12 июля
12.07.2026
Измаил Бурнацев | На все времена
12.07.2026
Летние болезни | Медикум
12.07.2026
Петр Гериев | Гвардия
11.07.2026
Сæбæтхъуаты Ирбег æмæ Эльзæ | Бинонтæ
11.07.2026
Хетаг Цаболов I По большому счету
10.07.2026
«Тæвдтуг» чындзхæсджытæ æмæ культурæйы кусджыты æнтыст I Йæ рæстæгыл
10.07.2026
Все рекомендуемое