Осетинский язык, «Карибский кризис»

07.11.2022 22:24

Вечерняя смена

Выпуск от 07.11.2022

Недавно в СОГУ прошла лекция известного учёного-лингвиста Олега Беляева. Доцент Московского Государственного университета рассказал студентам и гостям о своих исследованиях осетинского языка. Лекция транслировалась онлайн, поэтому в познавательной беседе мог принять участие каждый желающий. Обсудили языковые перспективы с лингвистом Олегом Беляевым, заместителем министра культуры РСО-Алания, старшим научным сотрудником СОИГСИ им. В.И.Абаева Залиной Кусаевой и старшим научным сотрудником института истории и археологии РСО-Алания Таймуразом Бтемировым.

Две последние недели октября 1962 года запомнились миру как «Карибский кризис». 60 лет назад мир был на пороге ядерной войны. Что спасло ситуацию тогда, и можем ли мы применить опыт прошлых лет для решения проблем новейшей мировой истории — порассуждали с биографом И.А.Плиева Артемием Мириковым, заслуженным работником культуры РСО-Алания Ларисой Сохиевой и председателем Совета ветеранов РСО-Алания Казбеком Фриевым.

Другие выпуски
Вечерняя смена

Бурхан Аликулов, Народный фронт о борьбе со свалками, бесплатное программирование для школьников

Делегация консульства Узбекистана прибыла во Владикавказ с рабочим визитом. Сегодня дипломатическая группа посетили Северо-Кавказский горно-металлургический институт. Подробнее о том, чем запомнился сегодняшний день Бурхану Аликулову, узнали в нашей студии.

Народный фронт в Северной Осетии продолжает борьбу со свалками, на сей раз у подножия Лысой горы и на улице Международной во Владикавказе. Результаты проверки общественники направили в городской муниципалитет, в региональное министерство природных ресурсов и экологии и в прокуратуру. И сегодня они в эфире, чтобы в очередной раз призвать к совести и здравому смыслу владикавказцев.

Владикавказских школьников бесплатно обучат программированию. Организаторами выступили IT-компания ООО «Цифровая Алания» при поддержке интернет-провайдера «М2 Connect», а вести занятия будут студенты факультета математики и компьютерных наук СОГУ.

выпуск от 20.03.2023
Вечерняя смена

I Форум «Кадетское образование», съемки фильма «Командир», а также слет управленческих команд региональных отделений РДДМ

В Северной Осетии на базе бесланской школы №2 прошел I Форум «Кадетское образование». Строевые приемы, фланкировку, элементы альпинизма, навыки оказания первой медицинской помощи, шахматные соревнования и многое другое – все это в программе Форума. На площадке были собраны воспитанники кадетских классов и офицеры-наставники. Сегодня в республике более 770 детей обучается в предпрофильных и профильных кадетских классах. Это «юные пограничники», «правоведы», «гвардейцы», «спасатели», «суворовцы», «ракетчики» и «следователи». Об итогах форума и планах на будущее поговорили с модератором Форума, заместителем руководителя республиканского центра по работе с одаренными детьми Ибрагимом Багаевым и начальником отдела общего образования Министерства образования и науки Анжелой Ревазовой.

выпуск от 15.03.2023