preloader
сейчас в эфире
12:07
ПОРОГИ (2-АЯ СЕРИЯ) 16+
Смотрите Далее
13:00
ХАБÆРТТÆ 12+
13:15
ДЗУАР 12+
13:40
ПОЧТОВЫЙ МАРАФОН 12+
14:25
ЛЕГЕНДА АРКТИКИ 12+
15:40
МУЗЫКÆ +
ТВ ПРОГРАММА
ПОРОГИ (2-АЯ СЕРИЯ) 16+
close

Возрождение завода «Кристалл»

Выпуск от: 18.05.2022

Для завода «Кристалл» после многолетнего простоя начинается новая веха в развитии. Его деятельность позволит Осетии вернуть утраченные позиции по производству важной для отечественной промышленности продукции – бескислородной вакуумно-плавленой меди. Этот металл исключительной чистоты применяется в военной и космической отраслях, в радиоэлектронике, микроэлектронике, приборостроении, атомной энергетике.

Если раньше потребители такую сверхчистую бескислородную медь приобретали за рубежом — в Германии и Финляндии, то теперь владикавказский завод стал единственным в стране монополистом-поставщиком. По данным аналитических агентств, Российская Федерация занимает пятую позицию среди стран, добывающих медь, после Чили, США, Перу и Австралии. В недрах нашей страны сосредоточено примерно 5% суммарных ресурсов, а производство меди в среднем составляет 860 тысяч тонн в год.

Лидерами отрасли являются «Норильский никель», «Уральская горно-металлургическая компания» и «Русская медная компания». Именно эти предприятия будут поставлять сырьё на владикавказский завод «Кристалл».

Кроме станков, аналогов которым в России сегодня нет, на заводе скоро появится современное оборудование. Планируются запуск новых технологических линий. Сегодня экономику страны может спасти только опора на собственные силы. И трудовые традиции, которые закладывались на предприятиях годами, также как и развитие инноваций, и введение режима максимального благоприятствования для бизнеса, способны помочь выстоять в сложный период экономических преобразований. Успех – это не случайность, это определённый результат непрерывной и упорной деятельности. Чаще всего побеждает тот, кто сумел выстоять вопреки всему, соединив в себе талант, труд, опыт, а иногда и удачу. Начало положено. Впереди много работы.

Выпуски
Темы
Рекомендуем
Цифровой рубль, поддержка семей перед учебным годом и сахарозаменители | Самое время
10.08.2026
Секъинаты Элитæ | Заманæй
10.08.2026
Сокровища Кавказа | лекция 10: Именные наборы ранних средневековых алан | Ossetica
10.08.2026
Ну-ка, все вместе! | Доброе утро, Осетия!
10.08.2026
В итоге: 9 августа
9.08.2026
О Марии Бетоевой I Гвардия
8.08.2026
Фестиваль «РОН» I Доброе Утро, Осетия!
7.08.2026
Риски обвалов на Транскаме, питьевая вода из-под крана, эпидемиологическая ситуация и актуальные новости недели | Самое время
6.08.2026
Ирон чат I Дæ райсом хорз, Ирыстон!
6.08.2026
Кучиты Чермен I Æрмадз
5.08.2026
Как регламенты меняют туризм, бизнес и природу Осетии | Национальные интересы
5.08.2026
Женщина за рулем I Доброе утро, Осетия
5.08.2026
Рабочие руки | Разбор полетов
4.08.2026
«Адæмон фронт»-ы акци, ахуырады ногдзинæдтæ æмæ мадæлон æвзаджы райрæзт | Йæ рæстæгыл
4.08.2026
Дæ райсом хорз, Ирыстон! I 04.08.2026
4.08.2026
Все рекомендуемое