Пояса, ювелирные украшения и другие изделия ручной работы, созданные на основе археологических находок. Герой нашего следующего сюжета мастер Тимур Зембатов создаёт уникальные украшения, благодаря которым можно буквально прикоснуться к истории народов Кавказа.
В тихой мастерской Тимура царит особая, волшебная атмосфера. Крошечная шкатулка в виде грецкого ореха, серебряный паучок, миниатюрные замок и ключик. Каждый предмет, это кропотливая работа, которая требует глубокого знания истории и культуры. Здесь, в умелых руках Тимура Зембатова, оживают предметы быта древних народов Кавказа. Аутентичные работы выполнены в технике филигрань. С моделей изделия мастер снимает каучуковые формы в натуральную величину, отливает в воске и уже выполняет литье. Процесс трудоемкий, но результат того стоит.
Тимура Зембатова всегда привлекали изделия скифо-сарматского исторического периода. Мастер, благодаря поддержке комитета по делам молодежи, уже дважды становился победителем престижного молодежного форума «Машук». В его проекте «След кочевника» изделия выполнены в зверином стиле. Обрядовые пояса, ювелирные украшения, свастические изображения леопардов, гриффонов, барсов. Каждая деталь создана по уникальным археологическим находкам. Коллекция выполнена из специализированной латуни, которая внешне похожа на скифское золото.
Сейчас реализатор проекта «След кочевника» старается привлечь внимание детей и молодежи к бесценному наследию наших предков, приобщить к культуре и истории родного края.
Мастер уверен, что через прикосновение к прошлому можно лучше понять настоящее и построить будущее, основанное на уважении к своим корням. А проект «След кочевника» это не просто ремесло, а целая миссия, сохранить и передать потомкам богатое культурное наследие Северной Осетии.
















