Дому культуры в селении Ольгинское больше полувека. Местные жители говорят, для них это очень значимое место. Долгие годы здание было в удручающем состоянии, а недавно его капитально отремонтировали. Теперь заниматься вокалом, танцами и познавать игру на музыкальных инструментах сельчане будут в комфортных условия. Но некоторые проблемы все же остались.
Дворцу культуры в Ольгинском 55 лет. Сельчане очень гордятся им. Не каждый район может похвастаться таким количеством кружков. Народный театр, вокально-инструментальный и танцевальный коллективы, ансамбли гармошки и балалайки, художественное слово. ДК преобразился и внешне. Здесь большой зрительный зал, место для занятий хореографией, раздевалки, душевые, санузлы, технические помещения. Но тем не менее, проблемы остались.
Из-за нехватки инструментов творческие коллективы репетируют по очереди. Средняя цена гармошки — от 60 000 рублей. Позволить себе может не каждый. Но тем не менее талантливые сельчане продолжают посещать кружки. А педагоги надеются, что вскоре ситуация изменится. А еще дворцу культуры нужен хореограф. В Ольгинском много детей и молодежи, которые хотят заниматься народными танцами в селе, а не ездить в город. Со своими проблемами жители обратились к Главе республики во время прямой линии. Вопрос с педагогом решили сразу.
Творческие коллективы часто выступают на фестивалях и участвуют в конкурсах. Село богато на таланты. К примеру, один из «отцов-основателей» национального осетинского профессионального театра Беса Тотров, и народный артист России, музыкант и композитор Булат Газданов. И сейчас юные артисты в числе лучших.
Дворцу Культуры необходимо около трех миллионов рублей. И тогда талантливая молодежь сможет в полной мере реализовать свои способности, а жители Ольгинского наслаждаться концертами своих односельчан.
















