preloader
сейчас в эфире
18:50
+
Смотрите Далее
+
ТВ ПРОГРАММА
+
close

В Северной Осетии активно развивают рыбоводство

1.09.2021 12:26

Компания «Остров Аквакультура» занимается разведением форели. Рыбное хозяйство самое крупное в Северной Осетии. Продукцию поставляют в Москву и Санкт-Петербург. Обеспечивают посадочным материалом фермерские хозяйства. В планах расширить производство до конца года.

Компания «Остров Аквакультура» занимается разведением форели. Рыбное хозяйство самое крупное в Северной Осетии. Продукцию поставляют в Москву и Санкт-Петербург. Обеспечивают посадочным материалом фермерские хозяйства. В планах расширить производство до конца года.


2000 тонн выращенной рыбы в год. Столько форели производит рыбоводческая компания «Остров Аквакультура». Начинается всё в цеху, с инкубации икры. Далее – получение малька. После этого рыб развозят по хозяйствам и выращивают до товарного размера. Готовую продукцию поставляют в Москву и Санкт-Петербург. В том числе в виде охлаждённой и замороженной форели. Компания реализует более 1200 тонн готовой продукции в год.

За состоянием воды внимательно следят. В течение часа её дважды сменяют. Температура от 8 до 18 градусов. Рыб распределяют по бассейнам в зависимости от размера. Когда форель вырастает – её перемещают к остальным взрослым особям. Питаются рыбы экологически чистым кормом без биодобавок. Комплексы компании расположены в Ардоне и селении Дарг-Кох. В конце этого года запустят также производство в Карджине.

За последние три года компания инвестировала в развитие производства около 1 миллиарда рублей. Активно сотрудничает она и малыми фермерскими хозяйствами. Предоставляет им посадочный материал, корм и технологию. Также компания занимается благотворительностью.

По словам специалистов, сфера рыбоводства в Северной Осетии стремительно развивается. Помогают и подходящие природно-климатические условия. Республика богата родниковыми водами. Нужная температура и зимой, и летом. Правда есть проблема. В России не производят рыбопосадочный материал. Его вынуждены покупать за рубежом, но решение уже найдено.

На создание селекционно-племенного центра выделят более полутора миллиардов рублей. В ходе недавней рабочей встречи это обсудили президент России Владимир Путин и глава Северной Осетии Сергей Меняйло. Строительство начнётся в 2023 году. Запустить центр планируют к концу 2025 года.

ДЕЛАЕМ ГОРОД КОМФОРТНЕЕ
Читайте также
Все новости
Темы
Рекомендуем
06.06.2026 | Саутæ, буртæ, мыдхуызтæ
6.06.2026
Гвардия I 06.06.2026
6.06.2026
Зæхкусæджы сагъæстæ I Хæдзарадон
5.06.2026
Проект «Алания. Это мо земля», Зæрон Бæтæхъойыхъæуы фæсивæд æмæ бархионты архайд I Йæ рæстæгыл
5.06.2026
Рамазан Гаджимурадович Абдулатипов I Большое интервью
5.06.2026
05.06.2026 I Доброе утро, Осетия!
5.06.2026
Эксперты I ДОК
4.06.2026
Новые отделения РКБ, антинаркотический месячник и актуальные новости прошедшей недели I Самое время
4.06.2026
Дӕндӕгты ӕнӕниздзинад бахъахъхъӕныны бон I Дæ райсом хорз, Ирыстон!
4.06.2026
Среда влияния I Изменение климата на Кавказе
3.06.2026
Залина Дзампаева I Истории из жизни
3.06.2026
Дело мастера I Нелли Гассиева
3.06.2026
Все про авто I Доброе утро, Осетия!
3.06.2026
Йæ рæстæгыл I Дзанайты Ольгæйы фæстаг фæндараст æмæ мыггæгты ног чиныг
2.06.2026
02.06.2026 I Дæ райсом хорз, Ирыстон!
2.06.2026
Все рекомендуемое