preloader
сейчас в эфире
16:06
НОВОСТИ 12+
Смотрите Далее
16:20
ВОЙНА И МИР АЛЕКСАНДРА I 12+
17:10
СТАТУС ТРЕНЕР 12+
17:45
ХЪУСЫНГӔНИНÆГТӔ 12+
17:50
КАПИТАН 12+
18:10
СУДЗАГ ÆВЗАГ 12+
ТВ ПРОГРАММА
НОВОСТИ 12+
close

В Северной Осетии откроется отделение лучевой диагностики

9.12.2019 11:27

Теперь процедура обследования станет проще и легче будет выявлять болезнь на ранней стадии.

Совсем скоро в Северной Осетии откроется отделение лучевой диагностики на базе поликлиники Республиканского онкодиспансера. Здесь будут работать специалисты, которые прошли специальное обучение, а в помощь им — новое многофункциональное оборудование. Теперь процедура обследования станет проще и легче будет выявлять болезнь на ранней стадии.

Отделение лучевой диагностики на базе поликлиники Республиканского онкодиспансера готово. Открытие состоится на новой неделе. Штат укомплектован. Более того, сюда завезли современное оборудование. Первых пациентов принимают во время аппликационного обучения.

Компьютерная томография и магнитно-резонансная. Аппараты нового поколения, говорят врачи. Преимуществ у них, действительно, много. К примеру, МРТ, помимо уникального программного обеспечения, благодаря которому обследуют все органы, — теперь имеет и увеличенный радиус. Конкретно — 70 см, что позволит принимать пациентов с лишним весом. По словам врачей, до сих пор они были вынуждены выезжать в другие регионы. Так как в республике таких возможностей не было.

Зарина Созаонти — заведующая отделением лучевой диагностики Республиканского онкологического диспансера: «Суть исследования остается прежней. Конечно, разрешающие способности у современного, теперь уже нашего, компьютерного томографа лучше. Потому что старый КТ у нас 16-срезовый. Этот же — 128-срезовый. Соответственно, изображение по качеству намного лучше. КТ и МРТ позволяют выявить онкологию на ранней стадии».

Специалисты отделения лучевой диагностики прошли дополнительное обучение. Детально о новых возможностях и функциях аппарата КТ подробно рассказывают и показывают представители компании-производителя в России.
Главное, говорят врачи, новые аппараты помогут выявить болезни на ранних стадиях. Сократится и очередь. До сих пор в онкодиспансере было по одному аппарату КТ и МРТ. Для пациентов, которые находятся на диспансерном учете, диагностика бесплатная.

Карина Гиголаева

Читайте также
Все новости
Темы
Рекомендуем
Топливный кризис в России I Бизнес сфера
25.06.2026
Гæздæнты Булаты мысæн изæр I Дæ райсом хорз, Ирыстон!
25.06.2026
Дефицит рабочих кадров | Национальные интересы
24.06.2026
Тамара Щукина I Дело мастера
24.06.2026
«Право на риск. Отрасль с нуля» I Точка отсчёта
24.06.2026
Переливание крови I Доброе утро, Осетия!
24.06.2026
Поэзийы театр æмæ балалайкæйы бон I Йæ рæстæгыл
23.06.2026
Искусственный интеллект — помощь или угроза?
23.06.2026
Куырттаты ком I Дæ райсом хорз, Ирыстон!
23.06.2026
Фæрниаты Райæ I Фæрдгуытæ
22.06.2026
Сокровища Кавказа/ лекция 2: врачевание на Кавказе, поздняя бронза – раннее железо / Ossetica
22.06.2026
22.06.2026 I Самое время
22.06.2026
Поиск себя I Доброе утро, Осетия!
22.06.2026
«Булат» | К 90-летию Булата Газданова
21.06.2026
Куыд зæгъай, афтæ! I 21.06.2026
21.06.2026
Все рекомендуемое