В Осетию пришел один из самых больших и значимых праздников — День Хетага. День, когда почитают чудо, совершённое покровителем мужчин Уастырджи. Люди собираются со всей республики. Везут три пирога и мясо жертвенного животного.
Тамерлан Цогоев впервые посетил Рощу, когда ему было всего пять лет, привезли с собой старшие. Наш герой помнит, как выглядела роща 69 лет назад.
Праздник посетил и глава Северной Осетии Вячеслав Битаров. Дабы обратиться к покровителю нашей Родины — Уастырджи.
Сегодня призывали воздержаться и от массовых гуляний. В общем, так и получилось. Люди небольшими группами молились и уходили.
Разъяснение, почему в этом году решили праздновать в первое воскресение июля, нам дал министр национальных отношений республики Аслан Цуциев.
Пока жители республики обращались к Уастырджи, порядок и безопасность обеспечивали сотрудники МВД и Росгвардии.
Дабы ничего не испортило такой большой и светлый праздник — День Хетага.
Хетаг Плиев
















