Мята — главный ингредиент в мохито. Напиток, конечно, безалкогольный. Сегодняшним гостям заведения нет 18-ти. Почему работа за барной стойкой — искусство, объясняют ученикам Аланской гимназии. Тут нужно не просто добавить лайм, лёд, сироп. Чтобы получить эффект «вау», надо знать, как угодить клиенту.
Как в кафе и ресторанах готовят те самые вкусные, а, главное, освежающие коктейли, классические или экзотические, учит бар-менеджер. Говорит, даже немного завидует семиклассникам. У них есть возможность вот так, на конкретных примерах, узнать, кем можно работать.
Это уже одна из крупнейших в Северной Осетии компаний по розливу природной минеральной воды. За что в лаборатории отвечает технолог, рассказывают уже ученикам 4-й бесланской школы. Сделать можно газировку любого вкуса. Одиннадцатиклассники остановились на классическом апельсине. Результат удивил.
Непосредственно в цехе выдувают пластиковые бутылки, разливают воду из скважины, упаковывают. Ребята признаются, думали, на таких автоматизированных заводах люди не нужны. Как оказалось, руки как никогда необходимы. Потенциал рабочих профессий раскрывает профориентационный проект «Билет в будущее».
Причём, технологам, наладчикам, механикам платят хорошо. От 50 тысяч и выше. В рамках проекта ребят ждут экскурсии на заводы, фабрики, рестораны, СОИГСИ и даже конный театр «Нарты». Запланированы выезды также в ССУЗы и ВУЗы. Знакомит детей с самыми разными профессиями в нашей республике Центр опережающей профподготовки. Организаторы уверены, это поможет с осознанным выбором профессии.
Дана Малышева
















