preloader
сейчас в эфире
02:09
Национальные интересы (повтор) 12+
Смотрите Далее
06:00
УТРО. НОВОСТИ 12+
06:05
ДОБРОЕ УТРО, ОСЕТИЯ! 12+
06:45
МУЗЫКÆ 12+
02:45
НОВОСТИ (ПОВТОР) 12+
03:05
Без тормозов 12+
ТВ ПРОГРАММА
Национальные интересы (повтор) 12+
close

В СОГУ создали платформу для игр на осетинском языке

25.10.2025 20:23

Главное, говорят ребята, они сделали еще одни шаг к сохранению родного языка.

Платформа на осетинском языке помогает в развлекательной форме изучать родные обычаи и культуру. Только представьте, педагог говорит — зайди на сайт и пройди несколько уровней в игре. Прекрасная альтернатива скучному домашнему заданию. Свою идею, преподаватель СОГУ Мария Макаренко, предложила реализовать студентам. И они с энтузиазмом взяли́сь за дело. У каждого отдельное направление. Давид Хугаев, к примеру, отвечает за коммуникацию с пользователями. То есть решает вопросы с регистрацией и авторизацией.

Платформа — отличная возможность для начинающих программистов. В основном, первокурсников и 11-классников, которые только учатся писать коды и разрабатывать приложения. Именно они и наполняют сайт играми. Правда, часто проблемы возникают как раз от неопытности ребят, делится Стас Персаев. В команде он помогает с функциональной частью.

Ошибку исправляют и платформа становится еще лучше. Методом проб, студенты учатся и совершенствуют свои навыки. Амридин Назаров решает вопросы с оптимизацией игр, сайта и его выгрузкой на удалённый сервер.

И он заморочился. Сам настроил защищённое соединение. В дружной команде всё расставлено по полочкам. И именно поэтому получается быстро и эффективно решать проблемы. Немаловажная часть — дизайн платформы. Ей занимается Сюзанна Даурова.

И цель достигнута. К созданию платформы, делится Мария Макаренко, всё располагало. И ребята ответственно подходили к работе. Поэтому сейчас, они стараются развивать свой потенциал.

Теперь платформу совершенствуют, устраняют ошибки, планируют привлекать еще больше разработчиков. Главное, говорят ребята, они сделали еще одни шаг к сохранению родного языка.

Читайте также
Все новости
Темы
Рекомендуем
Хорошо там, где мы есть | Доброе утро, Осетия!
15.07.2026
Ирон адæммæ та хæринæгтæй цы ис? I Бæрнон ныхас
14.07.2026
Проект «Здравствуй, Россия», афæдзы гуыл æмæ цигун I Йæ рæстæгыл
14.07.2026
Профессиональный путь I Врач-хирург Казбек Зураев
14.07.2026
Стъалыты бынат æмæ адæймаджы хъысмæт I Дæ райсом хорз, Ирыстон!
14.07.2026
Алыккаты Руслан I Амигдалæ
13.07.2026
Сокровища Кавказа/ лекция 5: Керамика древних обществ/ «Ossetica»
13.07.2026
Качество современной застройки, мусор на природе и художественный фильм «Корни» Ильи Таучелова I Самое время
13.07.2026
Закрытие фестиваля «Вахтангов. Путь домой» I Доброе утро, Осетия!
13.07.2026
В итоге: 12 июля
12.07.2026
Измаил Бурнацев | На все времена
12.07.2026
Летние болезни | Медикум
12.07.2026
Петр Гериев | Гвардия
11.07.2026
Сæбæтхъуаты Ирбег æмæ Эльзæ | Бинонтæ
11.07.2026
Хетаг Цаболов I По большому счету
10.07.2026
Все рекомендуемое