preloader
сейчас в эфире
16:23
Концерт "Песня года 2025" 12+
Смотрите Далее
16:50
Семейная драма 12+
17:45
ХЪУСЫНГÆНИНÆГТÆ 12+
17:45
Брэйн-новости 12+
18:30
ГВАРДИЯ 12+
19:00
НОВОСТИ 12+
ТВ ПРОГРАММА
Концерт "Песня года 2025" 12+
close

В стоматологическую поликлинику СОГМА внедрили искусственный интеллект

29.04.2025 11:18

Специалисты успокаивают, это не значит, что роботы заменили врачей. Программа будет вовремя приходить на подмогу.

У кого такого не было. Приходишь к стоматологу на профилактический осмотр, а в итоге проблем чуть ли не больше самих зубов. У двадцатипятилетней Мадины жалоб не было, но на всякий случай сделала компьютерную томографию. Всё, что нужно полечить, конкретным цветом выделил искусственный интеллект. Это новая технология в поликлинике СОГМА. Розовый указывает на скрытый кариес, оранжевый, значит, в корне есть киста. А белый сигнализирует, насколько качественно запломбированы каналы. Пациенту наглядно объясняют, за что нужно взяться как можно быстрее.

Главное, пациент моментально понимает, что требует лечения. Просто объяснить больному сложное позволяет российская разработка. В основе виртуального помощника «Диагнокат» — две технологии. Компьютерное зрение и нейросети. Как раз они предполагают, какие проблемы есть. Программа не ставит диагноз, а только подчёркивает возможные патологии. Это что-то вроде второго мнения. Умная машина буквально сигнализирует человеку, на что нужно обратить внимание. Но последнее слово всегда за специалистом.

На Северном Кавказе стоматологическая поликлиника СОГМА среди государственных первая, куда внедрили искусственный интеллект. Раньше такими высокими технологиями пользовались только частники. Уделять особое внимание цифровизации в медицине профильном министерству поручил президент России Владимир Путин.

Благодаря отечественному ноу-хау врач не упустит ни одну патологию. Виртуальный помощник стоматолога ускоряет даже процесс имплантации, то есть замены зубов на титановые конструкции. Сервис помогает изготовить хирургический шаблон, который укажет, где и на какую глубину вживлять в челюсть искусственный корень.

По словам представителей компании «Диагнокат», искусственный интеллект планируют и дальше внедрять в государственные стоматологические клиники. Специалисты успокаивают, это не значит, что роботы заменили врачей. Программа будет вовремя приходить на подмогу.

Читайте также
Все новости
Темы
Рекомендуем
Начало Великой Отечественной войны I Ход истории
19.06.2026
Фосы куыст I Хæдзарадон
19.06.2026
Адæмыхæттыты `хсæн буллинг, ирыстойнаг проект «Три столицы» æмæ сывæллæтты футболы Бон | Йæ рæстæгыл
19.06.2026
19.06 | Доброе утро, Осетия!
19.06.2026
«Школа фермера», программа «Активное долголетие» и актуальные новости прошедшей недели | Самое время
18.06.2026
Рагон кæлмæрзæн
18.06.2026
Танделаты Розӕ I Дæ райсом хорз, Ирыстон!
18.06.2026
Истории из жизни I Залина Хейреддин
17.06.2026
Среда влияния I 17.06.2026
17.06.2026
Любовь Бедзоева I Дело мастера
17.06.2026
Боевые искусства I Доброе утро, Осетия!
17.06.2026
Лика Елизарова I Профессиональный путь
16.06.2026
Люпин, дикторты конкурс æмæ ансамбль «Арц-тох»-ы уæлахиз | Йæ рæстæгыл
16.06.2026
Сæрд Куырттаты комы I Дæ райсом хорз, Ирыстон!
16.06.2026
Сокровища Кавказа/ лекция 1: Осетия в контексте палеолита | «Ossetica»
15.06.2026
Все рекомендуемое