Во Владикавказе состоялось открытие мемориальной доски Георгию Гаглоеву, первому Председателю Президиума Верховного Совета Северо-Осетинской АССР.
Георгий Давидович родился в 1900 году в Юго-Осетинской автономной области. Спустя двадцать лет после разгрома грузинскими меньшевиками переехал в Северную Осетию. Прошёл путь от рабочего «Электроцинка» до Председателя Верховного Суда Северо-Осетинской АССР. После Великой Отечественной войны впустил в свою квартиру детей-сирот. Дружил с маршалом Советского Союза Семёном Будённым и тогда ещё председателем Президиума Верховного Совета Михаилом Калининым. Был человеком, который объединял большую семью Гаглоевых.
Организатором выступил правнук Георгия Гаглоева, Азамат Гаглоев. Мемориальную доску разместили на многоквартирном доме, где более 15 лет жил Георгий Давидович. На торжественную церемонию пришли представители администрации Владикавказа, Верховного Суда республики, председатели Совета ветеранов и родственники. Открытие завершилось возложением цветов. Как отметил правнук, именем его прадеда планируют назвать одну из будущих улиц города.
















