preloader
сейчас в эфире
14:10
ВОЛШЕБНАЯ ПАПАХА 12+
Смотрите Далее
14:15
ЛЮБОВЬ И ГОРЫ 12+
14:45
НИКОЛАЙ ХОДОВ. СВОБОДНЫЙ ХУДОЖНИК 12+
16:20
ПЕСНИ ПОД ЗВЕЗДАМИ. ЕЛЕНА ГАЗАЕВА 12+
17:30
КУВÆГ ИР. ХУЫЦАУЫ ДЗУАРЫ БОН ЦРАУЫ 12+
17:45
ХЪУСЫНГÆНИНÆГТÆ 12+
ТВ ПРОГРАММА
ВОЛШЕБНАЯ ПАПАХА 12+
close

Жители Гизели обеспокоены строительством у памятника жертвам ледника Колка

8.10.2019 10:46

Есть версия, что на этом месте будут строить завод по производству бетона.

Жители селения Гизель обеспокоены: возле памятника жертвам ледника Колка неизвестные люди ведут непонятные работы. Есть версия, что на этом месте будут строить завод по производству бетона. На место стройки выехали специалисты сразу трех ведомств — Министерства природных ресурсов и экологии, Министерства государственного имущества и земельных отношений и представители Лесного фонда.

На видеокадрах, которые облетели весь оснет, строительные машины расчищают большую территорию. Все это рядом с памятником погибшим в результате схода ледника Колка. Что строят — пока не понятно. Но версий у людей много. В первую очередь говорили, что здесь срубили участок леса и на его месте построят бетонный завод. Общественники и экологи обеспокоены: это может негативно повлиять на экологию.

Иван Алборов, заместитель председателя общественной палаты РСО-Алания: «Я слышал, что в день завод будет выдавать 1000 тонн фракций. И то оборудование, которое я тут вижу, не соответствует требованиям. Не знаю, чем это кончится. Если ветер подует, все это будет в Гизели, это будет в городе, в зоне отдыха населения».

Что будут строить — проверили представители профильных ведомств: Минприроды, минимущества и Лесного фонда. Выяснили, что эта территория к лестному фонду не относится. А расчищали здесь дикий кустарник. Это промышленный объект. Более того, он находится в частной собственности. В министерстве госимущества республики рассказали, к ним земля не относится.

Алан Датиев, заместитель министра государственного имущества РСО-Алания: «Эта земля министерством не предоставлялась. Мы сделаем запрос и будем знать, основания предоставления, кто предоставил землю. Обратимся к коллегам с пригородного района и сделаем запрос в Росреестр».

Как отметил руководитель местной администрации, этот участок находится на территории Гизельского сельского поселения. Однако, перед началом работ никаких запросов в АМС не было. Да и не должно было быть.

Представители министерства природных ресурсов республики отметили, на общественное возмущение отреагировали сразу. Приехали на объект со специалистами. Выяснили, что ущерба лестному фонду республики здесь не наносят. Заверили, работы продолжают мониторить.

На контакт с комиссией вышли и представители компании. Они рассказали, что выкупили этот земельный участок у владикавказского завода силикатного кирпича. Раньше здесь добывали для него сырье. В январе заключили договор, а в феврале зарегистрировали в госреестре. Заверили: никаких заводов здесь строить не планируют. На этом промышленном объекте будут дробить и складировать сырье, которое используется при строительстве дорог. Работать тут будут дробильные установки. Их оборудуют системой, которая минимизирует количество пыли при работе. Кроме того, предприятие будет готово предоставить порядка 50-ти рабочих мест.

Представители компании отметили, открыты для любых вопросов. Заверяют, все необходимые документы предоставили. При этом в ответственных ведомствах отмечают: этот будет находиться под пристальным наблюдением. А опасения местных жителей расследуют и без внимания не оставят.

Алана Томаева

Читайте также
Все новости
Темы
Рекомендуем
Быт осетин-горцев I Ход истории
23.10.2026
Хетæгкаты Къостайы номыл мæйон, Малиты Георгийы 140 азы æмæ чындзæхсæвы æгъдæуттæ | Йæ рæстæгыл
23.10.2026
23.10.2026 I Доброе утро, Осетия!
23.10.2026
Ресторанный бизнес I Бизнес сфера
22.10.2026
Образовательная платформа «Сферум»; спектакль в Художественном музее им. М.Туганова и актуальные новости недели I Самое время
22.10.2026
22.10.2026 I Ирон чат. Æгайт-ма!
22.10.2026
22.10.2026 I Дæ райсом хорз, Ирыстон!
22.10.2026
Детские пособия в 2026 году | Среда влияния
21.10.2026
Лидия Цалиева I Истории из жизни
21.10.2026
Мечи и луки I Доброе утро, Осетия!
21.10.2026
Дæрддзæф хъæуты скъолатæ æмæ хæринаггæнæджы бон | Йæ рæстæгыл
20.10.2026
Дæ райсом хорз, Ирыстон! I 20.10.2026
20.10.2026
19.10.2026 I Самое время
19.10.2026
Студенты со всего света I Доброе утро, Осетия!
19.10.2026
В итоге: 18.10.2026
18.10.2026
Все рекомендуемое