В каждой лунке почти сотня образцов крови. Для изучения используют специальный анализатор. Материал исследуют в несколько этапов. Это позволяет дать максимально точный результат.
Перед лабораторным обследованием проводят расширенный клинический осмотр. Это первый этап. Тесно сотрудничают с медучреждениями республики на случай, если нужна консультация узконаправленных специалистов. После получения ВИЧ-положительного результата, пациенты становятся на диспансерный учет и находятся под наблюдением врачей. Специалист назначает терапию. К каждому подход индивидуальный, учитывают абсолютно все.
В Республиканском центре по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями три отдела: лечебно-диагностический, отдел эпидемиологии и референс-лаборатория. На сегодняшний день на учете в центре состоит 1199 человек. За 11 месяцев этого года зафиксировали 92 новых случая ВИЧ-инфекции. Статистика заболеваемости уменьшилась почти на полтора раза в сравнении с прошлым годом. В центре ведут активную профилактическую и информационную работу.
Регулярно выезжают в ведомства, школы, вузы и сузы республики. Проводят бесплатное тестирование с консультированием. И главное – рассказывают об инфекции подробно.
Большое внимание уделяют работе с молодыми людьми. Очень важно – говорить открыто, рассказывать факты и разоблачать мифы. Донести до каждого важность профилактики. И по словам специалистов центра, каждая такая встреча приносит свои плоды.
















