Богдан Гобозов в программировании всего 3 года и уже преподает студентам в академии. Молодой человек говорит, его история отличается от других. Обычно уроки информатики он прогуливал, а поступал вообще на военное дело. Только после окончания решил поработать в айти сфере. Сейчас Богдан создает клиентские приложением и занимается своим собственным проектом.
А Лана Дзуцева ещё в первом классе прочитала книгу «Программирование для детей». Она постоянно работала за компьютером. Позже прошла курс Яндекс Лицея. Поступив в СОГУ стала частью айти — команды. Ребята занимались олимпиадным программированием. Участвовали в десятках конкурсов. Сейчас Лана сотрудник большой компании. Создает приложения для самых разных сфер и площадок.
Их жизнь запрограммирована на успех — шутят преподаватели. Больше 80% четверокурсников уже трудоустроены. Изучают прикладную математику, информатику, вычислительную технику. Еще 5 лет назад на факультете училось около 150 студентов, сегодня их больше четырёхсот. И с каждом годом желающих становится больше.
12 сентября — 256-й день в году. Число выбрали не случайно. В 8-битной системе кодирования 256 — максимально возможное число элементов системы. Традиционно в эту дату IT-специалисты, без которых уже невозможно представить современную жизнь, отмечают профессиональный праздник.
















