Алан Зассеев не называет себя мастером, говорит, он вечный ученик, потому что каждый раз создаёт что-то новое. Среди его работ нет похожих. Резьба по кости дело кропотливое, нудное и очень пыльное, но любимое, рассказывает мужчина. Это то, чего требует его душа и тело. Алан Зассеев уже два года прикован к инвалидной коляске. Когда неожиданно отказали ноги, своё спасение нашёл в декоративно-прикладном искусстве. Рог обрабатывает на самодельной точильне. Это мотор от старого советского холодильника.
Этот природный материал по своим свойствам что-то между деревом и металлом, говорит Алан Зассеев. Он хрупкий, но довольно податливый. Для резьбы идеально подходит старый рог, молодой может не выдержать обработку и попросту расколоться. Такие твёрдые выросты на голове у животных многослойные, за счёт этого разноцветные.
Работы Алана Зассеева о самой сущности рога, о том, насколько он многообразный и как сильно можно удивить чем-то простым и обычным. Сразу после обработки становится понятно, что может получиться. Детали мужчина набрасывает карандашом и только потом приступает к резьбе.
А справиться с творческими экспериментами ему помогает семья, которая всегда рядом, даже во время работы. Это кот Бумер. Он не боится громких звуков и пыли. На подхвате и любимая супруга Елена. Вместе они уже тридцать лет. Уникальные рога недавно переехали из мастерской в Дом войлока. Исполнить мечту отца и наконец представить зрителям изделия в национальном стиле заслуга детей.
О себе Алан Засеев говорит, творить своими руками любил с самого детства. И эту мастерскую, и даже дом мужчина полностью построил сам. Без отдельного помещения заниматься резьбой по кости сложно. Нужно много материала, инструментов, а ещё времени. На маленький рог требуется несколько дней.
Без преувеличения произведения искусства Алан Зассеев создаёт из рогов яков, буйволов, быков, туров, в общем, мужчина только рад поработать с новым и неизведанным материалом. Его изделия покорили зрителей на международной выставке-форуме «Россия» в Москве и продолжают завоёвывать тех, кому небезразлично народное творчество. Увидеть работы с нашим осетинском акцентом теперь можно в выставочном зале Национального музея республики. Экспозиция доступна до двенадцатого января.
И тогда Алан Зассеев с осторожностью, но всё-таки начал делать рога на религиозные праздники. В них наши предки видели совсем непростые сосуды для питья. Держа в руке рог с осетинским пивом, они возносили молитвы. Мужчина говорит, в республике в каждом доме должно быть такое изделие. Местные жители, кстати, работами интересуются. Приобретают их и туристы. Потому что наше искусство по-настоящему завораживает.