Ещё 156 человек из Донецкой области встретили во Владикавказе. Поезд с эвакуированными людьми прибыл сегодня, 9 марта, утром. В основном — это женщины и дети, которым пришлось покинуть свои дома из-за постоянных обстрелов. В дороге им создали комфортные условия.
Этот поезд с жителями Донбасса прибыл во Владикавказ сегодня утром. 112 детей вывезенных прямиком из-под обстрелов. Их сопровождают мамы и тёти, много тех, чьи родные остались там — в Донецке. Далеко от дома, но главное — в безопасности, с ними круглосуточно волонтёры, знакомые и психологи МЧС России.
Они уехали от постоянных обстрелов и даже не знают, что сейчас там — позади. Уезжали из города Ясиноватая — это почти в самом центре Донецкой области. С теми, кто остался связи нет никакой. Уходили под мощные удары техники, которые вполне могли стереть весь их населённый пункт.
156 человек сегодня приехали в Осетию. Почти половину разместили во Владикавказе, остальных распределили по районам. Их ждут в пансионатах, реабилитационных и оздоровительных центры региона. Санаторий «Юность» уже полностью заселили. Дети будут жить в Фиагдоне, Моздоке, Тамиске. Там к их приезду всё готово.
У Тамиска уже есть опыт приема беженцев и не только из Донбасса. И в 2014, а ещё раньше, в 2008 здесь жили те, кто вынужден был покинуть свои дома. Тогда для детей открыли школу, на занятия ходили каждый день, строго по расписанию. И вот опять, по той же схеме с ними будут работать сотрудники санатория, учителя и добровольцы.
Северная Осетия начала принимать беженцев в начале марта. Каждый проходит общее медобследование. В пунктах размещения их ждут группы медиков. Измеряют температуру, давление и в случае чего передают информацию дальше — коллегам. Сами ребята, особенно самые маленькие, так спокойно реагируют на людей в белых халатах. Тёплый осетинский приём внушил детям доверие и долгожданное спокойствие.
















