preloader
сейчас в эфире
08:52
+
Смотрите Далее
+
ТВ ПРОГРАММА
+
close

Диана Туганова работает преподавателем по психологической подготовке спасателей

3.09.2024 10:50

Потерпевшему нужно помочь найти в себе ресурсы, на которые можно опереться в экстремальной ситуации.

Потерпевшему нужно помочь найти в себе ресурсы, на которые можно опереться в экстремальной ситуации. Человек должен поверить. Он справится. Адаптировать пострадавшего к новой реальности спасатели начинают сразу. Как только устанавливают контакт с теми, кто с большой надеждой ждал их помощи. Первые часы самые важные. Специалисты в короткие сроки выдают свой максимум. А дают нужные знания им в Учебно-методическом центре по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям.

Это пугает. Но потерпевшему помогают пережить эмоции, которые на него обрушились. Специалисты заставляют человека вспомнить свои сильные стороны. Это особенность экстренной психологической помощи. Диана Туганова начальник факультета по подготовке спасателей. Выбрала профессию девушка после теракта. Диана сама из Беслана. В 2004-м ей было двенадцать. Помнит, как в мае попрощалась с ребятами из музыкальной школы. Кого-то она видела в последний раз. Те, кому удалось выжить, сильно изменились.

Это когда человек не был непосредственным участником события. Но контактировал с потерпевшими. Травма свидетеля не понаслышке знакома жителям маленького североосетинского города. Рядом с бесланцами после теракта всегда были психологи. Специалисты появились и в школе Дианы. Нам постоянно говорили. Мы можем с вами поговорить на любые темы, вспоминает девушка.

Теракт навсегда изменил национальную идентичность осетин, говорит Диана Туганова. Чувствовать тревогу перед первым сентября стало для нас чем-то привычным. Жителям республики никогда не будет просто привести ребёнка в школу. От этой травмы невозможно избавиться, рассказывает психолог. С этим нужно научиться жить. Как объяснить такое людям, учат и волонтёров.

Волонтёрам Диана Туганова напоминает. Помощь человеку в трудной ситуации — этот тот поступок, с которого началась цивилизация. Сейчас уже опытный психолог вспоминает, как в дни бесланской трагедии вся страна сидела перед телевизорами. Новости будто душили зрителей. Задыхаясь от невозможности помочь, люди с каждым часом всё чётче понимали, что произошло. И даже спустя двадцать лет первого, второго и третья сентября замирает вся республика.

Читайте также
Все новости
ДЕЛАЕМ ГОРОД КОМФОРТНЕЕ 1
Темы
ДЕЛАЕМ ГОРОД КОМФОРТНЕЕ 2
Рекомендуем
Россия — это мы! I Праздничный эфир
12.06.2025
Цифровой рубль I Бизнес сфера
12.06.2025
12.06.2025 | Дӕ райсом хорз, Ирыстон!
12.06.2025
Мераб Маргиев и Фёдор Целиди о чемпионате Мира по дзюдо 2025
11.06.2025
Парад книги и литературы I Национальные интересы
11.06.2025
Как выглядит современная осетинская свадьба I Доброе утро, Осетия!
11.06.2025
Фестиваль «Танец с кинжалами», социалон кусæджы бон æмæ ЗАГС-ы ивддзинæдтæ | Йæ рæстæгыл
10.06.2025
Лæгдзинад | Бæрнон ныхас
10.06.2025
10.06.2025 | Дӕ райсом хорз, Ирыстон!
10.06.2025
О конференции «Белые ночи 2025», школе фермера, современных стройотрядах и о том, как сдать на права I Самое время
9.06.2025
Молодые художники Осетии I Культурный кот
9.06.2025
День друзей I Доброе утро, Осетия!
9.06.2025
06.06.2025 I Йæ рæстæгыл
6.06.2025
06.06.2025 I Доброе утро, Осетия!
6.06.2025
05.06.2025 | Самое время
5.06.2025
Все рекомендуемое