Команда Северной Осетии завоевала 106 медалей на чемпионате и первенстве Южного федерального округа по ушу в Майкопе. Всего в чемпионате участвовали более 600 спортсменов. Но наши ребята сумели отличиться. В общекомандном зачете сборная республики заняла 2 место. Эти соревнования являлись отборочными. Впереди наших спортсменов ждут первенство и чемпионат России.
Ребята отрабатывают сложные комплексы с разными видами оружия. Здесь нужны ловкость, сила и выносливость. За каждым движением наблюдает тренер.
Станислав Савченко занимается ушу уже более 10 лет. Этот вид единоборств полюбил за его многообразие. Ушу развивает силу духа и уверенность в себе. Недавно Станислав вернулся из Майкопа, где успешно выступил на соревнованиях — привез золотую медаль.
Конкуренция была большой. В чемпионате и первенстве Южного федерального округа состязались более 600 спортсменов из 8 регионов. Выступали в четырех возрастных группах 9-11, 12-14, 15-17 и старше 18 лет. Всего же сборная республики собрала рекордное количество медалей — 106 и заняла 2-е общекомандное место.
Трудолюбие — самое главное качество в спорте, уверен тренер Марк Бурнацев. В ушу уже более 20 лет. Рассказывает, готовились к соревнованиям усердно. Помощь от Минспорта была ощутимой.
Тренировки 2 раза в день и 5 дней в неделю. Такой дисциплине рады и родители юных спортсменов.
Ребята на достигнутом не останавливаются. Впереди первенство и чемпионат России, который пройдет в Москве.
Лидия Цахилова