preloader
сейчас в эфире
15:18
НЕ 'ВЗАГ СÆ ХÆЗНА 12+
Смотрите Далее
15:35
СУДЗАГ ÆВЗАГ 12+
16:00
НОВОСТИ 12+
16:15
СВЯТЫНИ РОССИИ 12+
17:15
ЗАМАНÆЙ 12+
17:45
ХЪУСЫНГÆНИНÆГТÆ 12+
ТВ ПРОГРАММА
НЕ 'ВЗАГ СÆ ХÆЗНА 12+
close

На 88-м году жизни ушёл Народный артист Северной Осетии, легенда осетинского телевидения Владимир Дудиев

6.11.2024 21:33

Он нашел действительно свой путь, такой непростой, но такой яркий. Мастер, которому нет равных и который внес неоценимый вклад в становление телевидения Северной Осетии. Ушла целая эпоха. Церемония прощания с Владимиром Дудиевым состоится завтра — 7 ноября.   

Тяжелая утрата. На 88-году жизни не стало Народного артиста Северной Осетии Владимира Дудиева. Легенда осетинского телевидения, исключительный профессионал, который отдавал все силы и сердце работе, Владимир Дзамбулатович искренне и беззаветно любил своих зрителей, и они отвечали ему тем же. Передачи, которые он вёл в течение долгой карьеры, неизменно смотрели всей семьёй в каждом доме.


Своим мягким голосом и спокойной подачей он буквально притягивал людей к экранам. Мэтр нашего телевидения. Ведущий, на выпусках которого выросли целые поколения. Владимир Дудиев стал по-настоящему родным для зрителей. Впервые на телевидение Владимир Дудиев попал в 1963 году. Тогда проводили конкурс дикторов и удача улыбнулась ему. Еще совсем молодым, он не мог и представить, что станет настоящей легендой. Его популярность росла с каждым днем. Люди с нетерпением ждали информационные выпуски.

«Ежевечерне он выходил в эфир . Он был по-настоящему очень-очень профессионален. И это отмечали многие люди. К нам приезжали в то время уже очень опытные московские специалисты. И увидев, как работает Володя, они сразу сказали , это — высокий профессионал.»

«Учился в 1-й школе, которая напротив телевидения, сейчас это Аланская гимназия. И он на работу ходил через нашу школу. И мы еще, ну там сколько нам было, 9-10 лет было, мы подбегали к нему, какие-то вопросы задавали там, что-то еще.

Тысячи часов в прямом эфире и еще больше редакционных текстов. Работать на телевидении было нелегко. Но труд только закалял талантливого диктора. Любимому делу он отдавался полностью и был перфекционистом. К каждому выпуску готовился основательно и никогда не опаздывал. Это отмечали и его коллеги.

«Один раз, я помню, у него какая-то оговорка произошла, какая-то мелкая оговорка. Он так расстроился, я говорю, Володя, что случилось, мелочь какая! Тебе еще можно ошибаться, мне — нельзя. Вот такой был профессиональный подход. «Мне уже нельзя ошибаться».

Для многих журналистов Владимир Дудиев стал добрым наставником. Он всячески поддерживал начинающих дикторов и щедро делился с ними опытом. Подсказывал деликатно, чтобы не обидеть. И, разумеется, был примером для подражания.

«И вы знаете, как он меня учил дикторскому мастерству? Кто-то подсказывал, как надо читать , подсказывал, как надо сидеть. Кто-то что-то подсказывал. Володя ни  разу мне не сказал, КАК надо это делать. Он мне всегда говорил.. Знаете, как он меня называл? Юхан.  «Юхан, вот так не делай, во так не говори, вот так не сиди… Он отсекал все мои ошибки и вот таким образом он меня, как говорится, рихтовал, рихтовал. И он был моим учителем.»

Почти 60 лет на телевидении. Владимир Дзамболатович, помимо новостей, вел и тематические программы. «Радуга», «Алло, мы тоже ищем таланты», «Субботний вечер» и другие. Звездному дуэту Владимира Дудиева и Земфиры Куловой — 55 лет. Для нее он был больше, чем соведущий. Друг друга они называли братом и сестрой, часто шутили вместе. «Он притягивал людей и завоёвывал сердца», — рассказывает Земфира Давыдовна.

«По молодости, он же был моим учителем, я решила вывести какую-то формулу его успеха, его, так сказать, мастерства. Долго за ним наблюдала и пришла к выводу, что вот талант невозможно разложить на составляющие, потому что это дар от Бога. Он умел настолько человека расположить к себе в любой программе, в любой ипостаси. Он был настоящим, он был не только профессионалом, он был человеком светлой и отзывчивой души».

Он нашел действительно свой путь, такой непростой, но такой яркий. Мастер, которому нет равных и который внес неоценимый вклад в становление телевидения Северной Осетии. Ушла целая эпоха. Церемония прощания с Владимиром Дудиевым состоится завтра — 7 ноября.

Лидия Цахилова 

Читайте также
Все новости
Темы
Рекомендуем
Социалон хызтæ I Дæ райсом хорз, Ирыстон!
30.06.2026
Самое время I 29.06.2026
29.06.2026
Один из способов изготовления кобанских металлических предметов I Ossetica
29.06.2026
Прощание со школой! I Доброе утро, Осетия!
29.06.2026
В итоге: 28.06.2026
28.06.2026
Хуыриаты Валерий | Аивады фæз
27.06.2026
Вторая жизнь любимых песен | В своём кругу
27.06.2026
Виталий Сланов I По большому счету
26.06.2026
Артаг, Тугъанты Махарбеджы мысæн бон æмæ Брытъиаты Елбыздыхъойы ног цыртдзæвæн I Йæ рæстæгыл
26.06.2026
День молодежи I Доброе утро, Осетия!
26.06.2026
Топливный кризис в России I Бизнес сфера
25.06.2026
Гæздæнты Булаты мысæн изæр I Дæ райсом хорз, Ирыстон!
25.06.2026
Дефицит рабочих кадров | Национальные интересы
24.06.2026
Тамара Щукина I Дело мастера
24.06.2026
«Право на риск. Отрасль с нуля» I Точка отсчёта
24.06.2026
Все рекомендуемое