preloader
сейчас в эфире
16:17
По следам Карабаира 12+
Смотрите Далее
17:45
Хъусынгæнинæгтæ 12+
17:50
Адæмон 12+
18:00
Мыггагæй мæ бафæрс 12+
19:20
Казаки. Связь 12+
20:00
В ИТОГЕ: 12+
ТВ ПРОГРАММА
По следам Карабаира 12+
close

На станции переливания крови прошла акция, посвященная донорству костного мозга

19.09.2025 21:14

За год число нуждающихся в пересадке костного мозга выросло. В России это больше 5 тысяч человек. И встретить подходящего действительно большая редкость. Он может быть где-то рядом, сосед, старый друг или совершенно незнакомый человек. Но проблема остается одна-его все еще нет в регистре. А чтобы это исправить, необходимо просто заполнить заявление.

Когда речь заходит о спасённых жизнях, нам представляются отважные пожарные, спасатели и служители правопорядка. Однако бывают ситуации, в которых каждый из нас может стать настоящим героем. Сдать кровь или стать донором костного мозга – это несложная процедура, но она спасает жизни ежедневно. Об этом сегодня говорили на станции переливания крови.


Помочь и спасти жизнь-было главной целью Илоны Каллаговой. Девушка стала волонтером еще в 2009 году, когда пришла на одну из акций в Москве. Тогда-то все и началось. В регистре доноров костного мозга людей было немного. Об этом не говорили, а вступать в него попросту боялись. Поэтому за каждого больного приходилось без преувеличения «биться». Илона занималась благотворительностью, навещала больных, регулярно сдавала кровь. И конечно, повидала множество тяжелых судеб. То, что скрывается за стенами больниц.

В таких обстоятельствах ребята очень быстро взрослеют. В десять лет они уже говорят и мыслят не по годам. Вернуть им детство — для волонтеров было основной задачей. Поэтому их несколькими потоками отвозили в реабилитационный центр «Барретстаун» в Ирландии. Видя все это, жизнь разделилась на до и после. Девушка понимала мы можем им помочь. А через 10 лет после регистрации и сама смогла спасти жизнь. Она стала донором костного мозга молодого парня в Санкт-Петербурге.

Начать с чистого листа мечтают десятки малышей. А помочь им собрались все неравнодушные жители. Ирина Олейник подходит к этому делу особенно ответственно. Правильно питается, занимается спортом. Думаю я отличный кандидат-рассказывает девушка. У нее также достаточно редкая группа крови-4 положительная. Она заполняет необходимые документы и сдает кровь на полный анализ.

Акция, посвященная донорству костного мозга проходит в республике уже не в первый раз. Участникам забега «Огонь жизни» торжественно вручили благодарственные письма. Каждый из них состоит в регистре и ждет возможности помочь тяжелобольным деткам. Организаторы мероприятия Станция переливания крови, Фонд Быть Добру, Здоровое Отечество и Российский красный крест.

За год число нуждающихся в пересадке костного мозга выросло. В России это больше 5 тысяч человек. И встретить подходящего действительно большая редкость. Он может быть где-то рядом, сосед, старый друг или совершенно незнакомый человек. Но проблема остается одна-его все еще нет в регистре. А чтобы это исправить, необходимо просто заполнить заявление.

Алёна Агаева

 

Читайте также
Все новости
Темы
Рекомендуем
Агурӕг I 22.08.2026
22.08.2026
Аккорды мыслей I Земфира Цахилова
22.08.2026
Зæххыты уавæр, Къостайы хæдзар-музейы цалцæг æмæ спортсмен-экстремал I Йæ рæстæгыл
21.08.2026
Здоровая красота I Доброе утро, Осетия!
21.08.2026
20.08.2026 I Кадры
20.08.2026
20.08.2026 I Тактика
20.08.2026
Студенческие спортивные клубы, цветение амброзии и актуальные новости недели I Самое время
20.08.2026
20.08.2026 I Ирон чат
20.08.2026
20.08.2026 I Дæ райсом хорз, Ирыстон!
20.08.2026
Георгий Гогичаев I Истории из жизни
19.08.2026
19.08.2026 I Дело мастера
19.08.2026
Среда влияния I 19.08.2026
19.08.2026
Юрий Качмазов I Защитники
19.08.2026
Доброе утро, Осетия! I День фотографии
19.08.2026
Что изменится в школах в новом учебном году? | Разбор полетов
18.08.2026
Все рекомендуемое