Около 5 тысяч человек посетили в Северной Осетии «Поезд Победы». Это для республики рекорд. Военный госпиталь, концлагерь, окоп и дорожный банный комплекс. Детализированные до мельчайших подробностей инсталляции собраны в вагонах необычного железнодорожного состава. Уникальный проект уже несколько лет возвращает к событиям Великой Отечественной войны. Поезд ездит по городам России, где каждый желающий может посетить музей на колесах.
У детей на этих кадрах примерно один возраст. Но совершенно разные судьбы. На застывшие фигуры ребята не просто смотрят с интересом, а будто проживают вместе каждую секунду. Совладеть эмоциями тут непросто. Маршрут по «Поезду Победы» – это переход от одного исторического эпизода к другому. Тяжёлые годы Великой Отечественной здесь буквально оживают. Всё главное — в деталях. Каждый предмет – символ.
Все экспонаты оригинальные, тех лет. В наушниках у посетителей – рассказ от первого лица. Фоном – звуки смеха или крика, лязганье цепей, вой сирены, плач и слова поддержки. В поезде возникает физическое ощущение движения. Все из-за специального эффекта: вместо окон – видео. Пейзажи проплывают. Это и хроника военных лет, и кадры, подготовленные специально для проекта.
«Поезд Победы» во Владикавказе уже во второй раз. Всё потому что вызвал оживлённый интерес. Состав во Владикавказе встретил премьер Борис Джанаев.
Поезд побывал уже в 85 городах России. Экспозицию обновили – появился новый вагон, посвящённый Бресту. Музей увлекает как детей, так и взрослых. Чтобы его посетить, жители республики записывались на экскурсию заранее.
За три дня передвижной музей во Владикавказе посетили больше 5 тысяч человек. Это рекорд, отмечают организаторы. Сейчас поезд путешествует по Северному Кавказу. Следующий пункт – город Нальчик.
















