Хотя, начиналось всё именно с них. Даже сама дата — 13 января — выбрана в честь выхода первой газеты. Называлась она «Ведомости», а учредил Пётр 1. С тех пор прошли сотни лет, но любители печатного слова до сих пор с удовольствием держат в руках издание любимого СМИ. А в Северной Осетии особенно популярен детский журнал «Ногдзау», который вырастил не одно поколение маленьких читателей.
Почти 4 тысячи экземпляров выпускают сотрудники. За этой огромной, для нашей республики, цифрой стоит колоссальный труд. В штате всего 9 человек, но зато каждый здесь искренне любит своё дело. Десятки рубрик, тем, конкурсов и не только. Главная цель — выявление талантливых детей. Ребята часто приходят в редакцию и, конечно, публикуют в ней свои произведения. Но следят и за тенденциями.
Безусловно, развиваться в интернете необходимо. В век технологий каждое издание представлено в сети. А когда-то, больше 20 лет назад, информационный портал в республике был только один. Первопроходцем стал «15 регион». Тогда на нас смотрели, как на космонавтов, вспоминает один из основателей Вадим Тохсыров. Потому что никто не знал, что такое онлайн-журналистика. У главного редактора «Основы» особое отношение к печати.
Потому что чувства бывают совсем другие. Это как отсылка в детство — тёплая и приятная. Все помнят шуршание газеты в руках у взрослых. Тогда слово и его авторы воспринимались совсем по-другому. Ну а теперь журналистом себя часто называют даже блогеры.
Вот поэтому неважно, где работает журналист — газета, журнал, портал или телевидение. Цель одна. Доносить информацию и, что немаловажно, помогать людям.
В 2024 году из бюджета республики выделили 300 миллионов рублей на поддержку журналистики. Тираж всех вышедших газет составил 2,5 миллиона. Художественных журналов — больше 40 тысяч. Такие цифры не могут не радовать всех причастных к празднику. А на ежегодную премию главы региона для участников внесли изменения.
Журналистика развивается с каждым годом. В этой профессии остаются люди, которые искренне любят своё дело. В нашей республике 66 официально зарегистрированных СМИ. А это сотни сотрудников, которые когда-то выбрали слово и несут большую ответственность, за каждый написанный материал.
















