Эта закваска — буквально лекарство. В составе пробиотики – живые микроорганизмы, которые улучшают работу микрофлоры желудка, борются с патогенами, и не только. Об этой полезной добавке студент горского аграрного университета Эльбрус Тулатов знает теперь все. На парах учащимся часто рассказывали о кормах для животных и птиц, их видах и характеристиках. Обсуждали инновационные способы кормления. Эльбрус задумался, что нового можно внести в процесс, как его усовершенствовать и сделать продукт полезнее. Узнал, что на факультете биотехнологий разработали закваски, решил делать их в более удобном формате – сухом, и добавлять в корм.
В нашем регионе такой формат пока не развит. При этом в отрасли сельского хозяйства прослеживается тенденция замены антибиотиков пробиотиками. Польза специалистам очевидна. Микроорганизмы помогают, помимо прочего, справиться животному и птице со стрессом при смене рационе, к примеру. В сухом виде закваска хранится намного дольше, да и использовать ее проще. Продукт ориентирован на импортозамещение, уверен студент. Планы большие.
В вузе это частая практика. Многие студенты интересуются научной деятельностью, разрабатывают и сами предлагают свои проекты и новые решения. Учебное заведение всячески поддерживает такие начинания – предоставляет площадку для работы и все необходимое, консультирует и не только. Уже реализовали ряд успешных инициатив.
Сейчас студент на самой важной стадии – исследовательской. Вместе с преподавателем изучают реакцию закваски на различные манипуляции, пытаются разработать самый эффективный механизм работы, идеальное соотношение компонентов для корма. Многое впереди, но Эльбрус четко видит свою цель и уверен – все получится.
















