preloader
сейчас в эфире
18:29
ГВАРДИЯ 12+
Смотрите Далее
19:00
НОВОСТИ 12+
19:20
Светлые люди 12+
21:20
Идеальный мужчина 16+
ТВ ПРОГРАММА
ГВАРДИЯ 12+
close

Студенты ГГАУ трудоустраиваются на предприятия республики

13.03.2025 11:41

Президент Владимир Путин призвал помогать студентам, которые хотят развиваться в профессии.

Сколько фарша нужно для блюда или при какой температуре варить колбасу? Все нюансы приготовления знает учётчик Арина Мачильская. В цеху технологи работают под ее руководством, только так изделия получаются качественными и, конечно, вкусными. Арина — студентка третьего курса Горского аграрного университета. На предприятии всего четыре месяца. Рассказывает, всегда хотела увидеть настоящее производство изнутри. А практиковаться решила начать как можно раньше, во время учебы.

Сначала Арина пришла на оплачиваемую стажировку и спустя время официально трудоустроилась. График достаточно удобный 2/2. А значит работа особо не влияет на учебный процесс. Преподаватели идут на встречу, предоставляют конспекты и помогают усвоить пропущенные лекции. И такая практика в вузе достаточно давно. Только здесь работают трое студентов и 12 выпускников Горского ГАУ. Руководство заинтересовано в новых специалистах, все же нехватка кадров ощущается.

Зарплата достойная, в размере тарифной ставки от пятидесяти тысяч рублей. Порядка двухсот предприятий республики заключили договоры о практической подготовке студентов вуза. А еще большое внимание уделяют целевому обучению. Специалистов подготавливают для работы на конкретном предприятии.

Ребят активно поддерживают еще в самом начале пути. Например, благодаря программе «Студенческий стартап». Это грантовая поддержка в размере одного миллиона рублей. Сумму можно направить на развитие собственного бизнеса. Для карьерного роста руководство вуза старается создавать все условия.

Совмещать работу и учебу в современном мире стало нормой. Об этом накануне заявил Владимир Путин. Глава государства отметил, стремление молодежи пробовать себя в производственном процессе достойно уважения. И в этом им нужно помогать. Президент предложил вводить индивидуальные план для трудоустроенных студентов во всех вузах и предусмотреть возможность поэтапного профессионального обучения. И такие же возможности создавать для выпускников техникумов и колледжей, которые в будущем захотят получить высшее образование.

Читайте также
Все новости
Темы
Рекомендуем
18.08.2026 | Гвардия
18.07.2026
Нымӕтхуд | Агурæг
18.07.2026
Донхорыггæнæн куыстытæ Ирыстоны æмæ Ногхъæуы скъолайы æнтыст I Йæ рæстæгыл
17.07.2026
Национальное возрождение в Осетии в XIX веке | Ход истории
17.07.2026
Хæдзарадон I 17.07.2026
17.07.2026
День подарков I Доброе утро, Осетия!
17.07.2026
Театральный фестиваль «Вахтангов. Путь домой» I Подробнее
16.07.2026
Летняя школа точных наук, студенты СКГМИ в «Тесле» и актуальные новости недели I Самое время
16.07.2026
Æрыгон нывгӕнӕг ӕмӕ рӕвдауӕндонмæ балц | Дæ райсом хорз, Ирыстон!
16.07.2026
Ацамаз Алборов I Дело мастера
15.07.2026
Репродуктивное здоровье I Среда влияния
15.07.2026
Хорошо там, где мы есть | Доброе утро, Осетия!
15.07.2026
Ирон адæммæ та хæринæгтæй цы ис? I Бæрнон ныхас
14.07.2026
Проект «Здравствуй, Россия», афæдзы гуыл æмæ цигун I Йæ рæстæгыл
14.07.2026
Профессиональный путь I Врач-хирург Казбек Зураев
14.07.2026
Все рекомендуемое