Студенты факультетов журналистики и искусств Северо-Осетинского госуниверситета отправились по городам воинской славы СКФО. Участники экспедиции уже успели побывать в нескольких городах. Маршрут насыщенный: Малгобек, Грозный, Нальчик и Владикавказ. В столице Северной Осетии и завершится турне. Накануне студенты побывали в Кабардино-Балкарии. В Нальчике работала и наша съемочная группа. Хетаг Плиев продолжит тему.
Третья часть медиаэкспедиции – Нальчик. Город воинской славы, получил почетное звание в 2010 году. В годы Великой Отечественной его оккупировали фашисты. Тут стояли румынские войска. Шли ожесточенные бои. Сегодня в память о тех трагических днях участники экспедиции возложили цветы к стеле.
Участники встречи подчеркивают: важно помнить, как это было. Тем более сейчас, когда Запад пытается историю Второй мировой попросту переписать. Это общее дело и одна миссия – воспитывать, рассказывать, беречь память. Организаторы проекта с благодарностью отмечают, отклик соседней республики особенно ценен, потому что и история, и будущее на две республики – одно, братское.
Чуть позже – концертная программа. Её подготовили студенты факультета искусств Северо-Осетинского госуниверситета. Конечно, о войне и героях. Студенты из Северной Осетии от медиаэкспедиции в восторге. Говорят, это было интересно, а еще понравился теплый и уютный Нальчик.
В годы войны из Кабардино-Балкарии на фронт ушли около 30 тысяч жителей. 9 тысяч – погибли. Сколько пропало без вести, точно неизвестно до сих пор. Истории своих героев есть почти в каждой семье. И монументы, которые установили в память о них, жителями Нальчика особенно любимы.
Монумент установили в честь павших комсомольцев в 1968 году. В народе этот памятник называют «Фантомасом». Так как в то время в кинотеатрах показывали французский фильм, а молодежи из Нальчика показалось, что монумент похож на главного героя киноленты.
Следующий и последний пункт медиаэкспедиции – Владикавказ. Акция завершится 4 июня возложением цветов на Мемориале Славы.
















