«За веру, народ и отечество» — для терцев — это не просто девиз, а многовековой образ жизни. Взятие Измаила, Анапы, пленение Шамиля и оборона Кавказа — вот уже 449 лет южные рубежи Родины под надежной защитой Терских казаков.
Под звон колоколов и праздничный молебен началось торжество в храме Иоанна Воина. Молитвы о здравии, защите и конечно тропари апостолу Варфоломею — покровителю терцев. Мученик не раз спасал в самых сложных боях, вот и сегодня его именем освятили традиционные знамена.
Царский двуглавый орел с белой волнистой полосой — символ Терских казаков. Совсем скоро он украсят общества Алагира, Беслана, Моздока и Пригородного района. Единая вера, история, язык а теперь и стяг — объединить войска под общим флагом для казаков было необходимо.
Преданность Родине они не раз доказывали и делом — крымские, чигиринские походы, кавказская война, а в первую мировую на терских казаках и вовсе держались целые фронты. Небольшое по численности войско, в холод и без артиллерийской поддержки смогло противостоять туркам. Тогда, в 1916 году Кавказская армия под командованием генерала Николая Юденича штурмом взяла считавшуюся неприступной Эрзерумскую крепость.
Эти традиции передаются из поколения в поколение. В 25 школе к рядам казаков примкнули 30 ребят. Они будут учиться в первом республиканском казачьем классе. Вместе с математикой и литературой, дети изучат историю войска, военное дело.
В новый учебный год с Божьим благословением. Кто-то узнает о казаках со страниц учебников, а кто то знаком с ними лично. Эмилия Польгова казачка в 5-ом поколении — с малых лет она слушала истории о своих героических предках, а теперь и сама готова встать на защиту Родины. Службу девочка хочет продолжить в рядах ФСБ.
А ее однополчанин Аслан Дряев карьеру хочет служить в полиции. Открытие класса он ждал долго, в вступил в него как только появилась возможность.
449 лет, половина тысячелетия — посоперничать с терцами могут только разве что кубанские и донские казаки, а начиналось все с вольных общин. Тогда, в 16 веке, берега Терека только начинали обживать. Военные переселенцы, беглые и вольные крестьяне — вскоре вдоль главной реки Кавказа образовалось одно из сильнейших войск страны.
Николай Корниенко знает историю своей станицы как никто другой — в черкеске и кителе он практически всю жизнь, уже 18 лет атаман стоит во главе ардонскиих казаков. Его по праву называют одним из самых опытных терцев.
Завершили праздник по казачьи громко — под традиционные песни и танцы. «Горе не беда», «Снежочки», «Любо братцы любо» — на сцене штаба терского войска блистали коллективы со всей республики.
А уже в следующем году терцев ждет большой юбилей — 450 лет. Сейчас в войске — 15 тысяч казаков — русские, осетины, чеченцы и кабардинцы — бок о бок они прошли немало конфликтов. А сегодня доблестно защищают интересы Родины в зоне СВО.
















