preloader
сейчас в эфире
14:00
СПЕКТАКЛЬ "МÆЛÆТЫ ЛÆГ" 12+
Смотрите Далее
16:30
ВОКЗАЛ ДЛЯ ДВОИХ 12+
17:45
ХЪУСЫНГÆНИНÆГТÆ 12+
17:50
СЮРПРИЗ 14+
18:30
ОБРАТНО В КАНИ 12+
19:05
ИРОН И Я 12+
ТВ ПРОГРАММА
СПЕКТАКЛЬ "МÆЛÆТЫ ЛÆГ" 12+
close

В 2021 году во Владикавказе планируют открыть дом-музей Евгения Вахтангова

28.10.2020 20:44

Событие приурочено к празднованию 100-летия Государственного Академического театра им. Е. Вахтангова в Москве и 150-летию Русского Академического театра им. Е. Вахтангова во Владикавказе.

Во Владикавказе в 2021 году откроется мемориально-культурный центр «Дом-музей Евгения Вахтангова». Событие приурочено к празднованию 100-летия Государственного Академического театра им. Е. Вахтангова в Москве и 150-летию Русского Академического театра им. Е. Вахтангова во Владикавказе.

Сегодня, 28 октября, в Северную Осетию с официальным визитом прибыла делегация столичного театра. Творческую группу возглавил директор театра, заслуженный работник культуры России Кирилл Крок. С гостями встретился глава Северной Осетии Вячеслав Битаров.


У памятника знаменитому театральному режиссёру, актёру и педагогу Евгению Вахтангову цветы, как символ бесконечной памяти и признательности. Делегация Государственного академического театра им. Вахтангова во Владикавказе не впервые. Для каждого из этих людей большая честь побывать на родине мастера.

Делегация приехала с ответственной миссией. В доме Евгения Вахтангова будет создан мемориально-культурный центр. Работы начнутся в ноябре. В ближайшее время должны расселить жильцов дома — это 13 семей. Идею создать в доме музей все поддерживают. Благодарны за то, что переедут в комфортные условия.

Планы грандиозные. Проводить работы будут в рамках Указа Президента страны о праздновании 100-летия Государственного Академического театра имени Евгения Вахтангова в 2021 году. О том, каким станет центр рассказал директор Государственного академического театра им. Евгения Вахтангова Кирилл Крок.

Проект должен пройти экспертизу. Но уже сейчас понятно — главное восстановить исторический облик дома.

Делегация встретилась с главой Северной Осетии. Вячеслав Битаров выразил признательность гостям за участие в деле увековечения памяти выдающегося режиссёра, уроженца города Владикавказ. Поблагодарил всех, кто причастен к этому значимому проекту.

Бизнес-партнёр проекта банк «Открытие», управляющий Олег Гулуев выразил уверенность, что в скором времени обновленный дом Вахтангова станет точкой притяжения для туристов, творческих и талантливых людей и одной из главных достопримечательностей Северной Осетии.

Евгений Вахтангов часто повторял, что у «человека должны быть единомышленники по взглядам на искусство» — вспоминают коллеги. Такие единомышленники собрались и сегодня, чтобы память о великом человека осталась на века. Центр планируют открыт уже в следующем году.

ДЕЛАЕМ ГОРОД КОМФОРТНЕЕ
Читайте также
Все новости
Темы
Рекомендуем
Пищевая непереносимость I Медикум
31.05.2026
Суанты Симоны фырт Хъазыбег I Æнусон фарн
30.05.2026
Моргуаты I Бинонтæ
30.05.2026
Донивылдтытæ, альпинизм æмæ Дзиуаты Анатолийы мысгæйæ | Йæ рæстæгыл
29.05.2026
Дмитрий Дзгоев | По большому счету
29.05.2026
Марат Дзахоев I Tabula Rasa
29.05.2026
Швейное искусство I Доброе утро, Осетия!
29.05.2026
Политические разногласия Армении и России, ливнеотводящие сети Владикавказа и актуальные новости прошедшей недели | Самое время
28.05.2026
28.05.2026 I Бизнес сфера
28.05.2026
Фæсивæд æмæ национ аивад I Дæ райсом хорз, Ирыстон!
28.05.2026
Сергей Томаев I Дело мастера
27.05.2026
190-летие осетинской гражданской кириллицы I Подробнее
27.05.2026
Доброе утро, Осетия I 27.05.2026
27.05.2026
Хъуырман, скъолайы рауагъдонтæ æмæ бурхил адæмы бон | Йæ рæстæгыл
26.05.2026
Нузал I Вокзал для двоих
26.05.2026
Все рекомендуемое