Торжественный старт первого летнего студенческого слета дали в окружении горных вершин, в живописном Урсдоне. Мастер-классы, лекции, спортивные и культурные мероприятия. Впереди ребят ждет три дня насыщенной программы. К собравшимся обратился глава республики Сергей Меняйло.
На территории пансионата каждая площадка названа в честь красивейших мест нашей малой Родины. К примеру, в центральной части лагеря, в большом шатре «ЦЕЙ» студенты смогли пообщаться и задать интересующие вопросы почетным гостям слета: депутату Госдумы Сергею Бурлакову и ректору Президентской Академии РАНХиГС Алексею Комиссарову.
На обед -традиционные пироги. Здесь их можно не просто попробовать, но и приготовить самим. А около «Родника Урсдон» участники погрузились в мир осетинской культуры. Посетили этногородок, где познакомились с народными промыслами. Среди них: войлоковаляние, гончарное дело и кожевенное мастерство. Попробовать себя в качестве ремесленников — хорошая возможность найти новое увлечение.
Здесь собрались больше 170 ребят из 40 ВУЗов России. В основном, это выходцы из Северной Осетии, которые учатся в других городах страны. Но заявку на участие могли подать все желающие. Гости остались под большим впечатлением.
Основная цель летнего студенческого слёта «ÆРЫГОН» — погрузить студентов в неповторимую атмосферу Осетии, представить самобытную культуру, традиции и историю, объединить их и вдохновить на новые открытия.
За первый день ребята успели сполна зарядиться энергией и положительными эмоциями. А уже завтра их ждут новые мастер-классы, лекции, тренинги по саморазвитию и возможность пообщаться с Главой Сергеем Меняйло.
















