В Северной Осетии всё больше тех, кто под защитой, благодаря массовой вакцинации. В 7-й поликлинике Владикавказа вакцинация проходит с 18 января, в медучреждение поставили 500 доз. Записаться на процедуру просто — через «Госуслуги», колл-центр или в регистратуре поликлиники.
У кабинета терапевта в 7-й поликлинике очередь из тех, кто желает привиться от коронавирусной инфекции. Среди них и Оксана Козырева с двумя старшими детьми. 2020 год выдался нелёгким для семьи. Её мама — медик. Коронавирусом переболела в прошлом году. Болезнь протекала тяжело. Но побороть недуг удалось. Поэтому решили защитить себя и своих близких
Вакцинация в 7-ой поликлинике проходит с 18 января как и по всей стране. В медучреждение поступило 500 доз вакцины «Гам-КОВИД-Вак». На сегодняшний день, почти 400 человек прививку уже сделали.
Процедура занимает несколько секунд. В течение получаса врачи наблюдают за состоянием человека — реакцией организма. Может появиться покраснение, невысокая температура или лёгкое недомогание. Но пока таких побочных эффектов ни у кого не наблюдалось.
Записаться на вакцинацию может любой желающий старше 18 лет. Это можно сделать через «Госуслуги», колл-центр или в регистратуре поликлиники. После чего выдаётся вот такой талон, на котором указана дата, время, кабинет и имя врача, который сделает прививку.
В поликлинике используют двухкомпонентную вакцину «Гам-КОВИД-Вак». Торговое название «Спутник-V». Её вводят в 2 этапа. С минимальным промежутком в 21 день. Только в этом случае вырабатывается нужное количество антител в организме.
Более 200 тысяч человек планируют привить в республике до апреля 2021 года. Это составит 30% населения и позволит сформировать общий коллективный иммунитет от коронавируса.
Марина Караева
















