К теплу и комфорту люди пока не успели привыкнуть. Еще прошлой зимой о стабильной подаче газа они могли только мечтать. Говорят, это был настоящий квест на выживание. Дело в том, что в садоводческом товариществе «Учитель» каждый год строят много новых домов. И на всех голубого топлива просто не хватало.
Пропускная способность — общая проблема садоводческих товариществ. По словам специалистов, в свое время сети газораспределения в СНТ строили не учитывая так называемых перспективных потребителей. Проще говоря — новых соседей. Жить в таких условиях еще одну зиму люди просто не могли. Инициативная группа обратилась к Сергею Меняйло. Глава республики отреагировал. Специалисты «Газпрома» приступили к работе летом 2025 года.
Создать необходимую инфраструктуру удалось достаточно быстро.
А это около тысячи домов. Стоит отметить, все необходимое оборудование жители приобрели за свой счет. Возможность провести газ бесплатно есть, но для этого нужно время.
По 217-му федеральному закону сети общего пользования, в том числе газовые трубы, принадлежат товариществу «Учитель». А значит «Газпром» просто не имел права закупать материалы. При этом СНТ уже включили в план-график догазификации на 2027 год. Но это касается новых потребителей.
С 2025 по 2030 год планируют догазифицировать 19 садоводческих товариществ. План-график утвердило правительство Северной Осетии. В 2026-м в список внесли СНТ «Горянка» и «Дружба» во Владикавказе и «Локомотив» и Дружба» в Моздоке.
















