Сергей Меняйло в Москве принял участие в заседании комиссии Госсовета по направлению «Культура». Мероприятие провели в рамках «Российской креативной недели». Глава выступил с докладом об опыте поддержки народных художественных промыслов в регионе. Он отметил, в культуре осетинского быта они занимают особое место.
Среди традиционных видов — художественная обработка дерева и металла, вязание, производство керамики и ювелирных изделий, пошив национальных костюмов, изготовление национальных кукол и народных музыкальных инструментов, валяние войлока, золотное шитьё.
Сегодня к народным художественным промыслам отнесли 10 организаций, больше 50 индивидуальных предпринимателей и самозанятых и несколько десятков мастеров-ремесленников. Также глава Северной Осетии предложил включить в число субъектов, которым оказывают господдержку, индивидуальных предпринимателей и самозанятых.
«Российскую креативную неделю» проводят с 2020 года. Форум объединяет представителей всех креативных индустрий страны, является одним из ключевых двигателей в реализации экономического, научного и технологического потенциала страны.
Сегодня же Сергей Меняйло подписал соглашение между правительством республики и АНО «Креативная экономика». Стороны планируют установить партнерские отношения, долгосрочное эффективное сотрудничество, развивать творческие отрасли российской культуры. В рамках соглашения в Северной Осетии проведут просветительские и образовательные программы, семинары, конференции, мастер-классы. Главная цель — создать условия для развития творческих индустрий, кино, музыки, дизайна, компьютерной графики, анимации, изобразительного искусства.
















